16.12.2013 14:50
Информационный портал «Русскоязычная Украина», Межфракционное депутатское объединение «За гражданский мир и межнациональное согласие» объявляют первый ежегодный Конкурс журналистских расследований для молодых журналистов, студентов журналистики и других, заинтересованных в журналистской карьере. Конкурс открыт для молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет.

Темами конкурса могут стать: противодействие ксенофобии и межнациональной розни; защита русского языка и культуры, других языков и культур Украины; деятельность в Украине представительств иностранных государств и финансирование ими политических процессов; попытки реабилитации фашистских пособников и возрождение нацистской идеологии; источники финансирования украинских СМИ; коррупционная деятельность представителей органов власти и другие. Конкурсанты могут выбирать собственные темы, раскрывая которые, они демонстрируют навыки расследовательского репортажа.

На конкурс принимаются оригинальные неопубликованные репортажи при условии, что ИП «Русскоязычная Украина» и партнеры получат от правообладателей бесплатное право на их публикацию. За ИП «Русскоязычная Украина» остается право публикации других конкурсных работ, кроме девяти победителей.

Конкурс проводится в категории тексты и видео. Размер текстовых работ должен быть не более пяти страниц. Видео работы должны быть не длиннее 15 минут.

Конкурсные работы должны подаваться через вебсайт на электронную почту [email protected] не позднее 10 января 2014 года. Видео работы обязательно должны быть загружены на сайты или файлообменники, откуда их можно просмотреть или скачать, а ссылки на них четко указаны в представлении, направленном на сайт конкурса.

Жюри конкурса, в которое войдут известные журналисты, редакторы, медиа — эксперты, юристы и специалисты пресс-служб, оценит работы до конца декабря.

Оцениваться в первую очередь качество написания материала и видео презентации, документальная обоснованность и уровень расследовательских умений.

Окончательный выбор трех лучших работ будет сделан Информационным порталом «Русскоязычная Украина» и Межфракционным депутатским объединением «За гражданский мир и межнациональное согласие» на основании рейтинга жюри.

Награды:

Победители, занявшие первое место, получат в подарок компьютерные планшеты.
Вторые призеры – фотокамеры.
Третьи призеры – цифровые диктофоны.


Всем победителям будет предложена возможность стажировки на ИП «РУ» и в СМИ-партнерах, в пресс-службах Народных депутатов Украины. Работы-победители будут опубликованы на ИП «Русскоязычная Украина» и в СМИ-партнерах.