22.10.2004 11:28
Нынешние выборы не только обострены предвыборной борьбой, но и характеризуются навязыванием обществу разными политтехнологами мысли, что в Украине нарастает противостояние мировоззрений между жителями западных и восточно-южных регионов. Об этом говорится в обращении Партии государственного нейтралитета Украины.

В заявлении сказано: “Приближается к концу президентская гонка. Как мы помним, выборы президента в Украине всегда имели важное значение для будущего страны и всегда имели острый характер.

По мнению политтехнологов, одним из решающих факторов такого противостояния является большая заинтересованность наших стратегических партнеров - США и России - в том, в каком направлении будет развиваться Украина. По этой схеме главным противоречием, которое влияет на обострение ситуации, является вопрос, в каком направлении мы должны двигаться как страна?

Отрабатывая полученные средства, политтехнологи навязывают населению мысль, что для Востока и Юга важно сближение с Россией, с которой жители этих регионов имеют разнообразные отношения, от исторических, экономических до родственных. Естественно, что и Россия приветствует такие настроения”.

Также в заявлении отмечается, что “западные регионы, наоборот, видят будущее Украины в направлении поддержки политики США. Понятно, что Соединенные Штаты также приветствуют такие настроения жителей Западной Украины”.

Партия государственного нейтралитета Украины считает, что каждый человек, как и каждая партия, имеет право на свое мнение и его свободное освещение. Беда в том, что эти противоречия в последнее время очень обострились и угрожают независимости и территориальной целостности нашей страны. По остроте сегодняшнюю ситуацию сравнивают с положением, в котором оказалась страна в конце 80-х - начале 90-х годов. С той только разницей, что в то время США стояли практически в стороне от ситуации.

Кроме того, партия обратилась с призывом к политикам, “которые, как они говорят, представляют народ,” и представителям власти сделать все, чтобы успокоить ситуацию сегодня: “Призываем всех понять, что как бы ни закончились выборы президента, противостояния в обществе относительно направлений движения страны останутся и будут в дальнейшем приводить еще к большим конфликтам. Призываем все стороны противостояния, как внутренние так и внешние, начать диалог относительно будущего нашей страны как нейтрального государства на принципах, выписанных в Декларации о Суверенитете, ст. 17 Конституции Украины и Законе об основах внутренней и внешней политики Украины. Нейтралитет - это единственная возможность сохранить страну, это единственный путь к счастливому будущему».