16.12.2013 17:15
Наряду с депозитами у украинских семей достаточно других источников для инвестирования средств.

Такое мнение в ходе круглого стола «Управление семейным бюджетом в турбулентной экономике» высказал заместитель директора Центра научных исследований Национального банка Украины Виктор Кравец.

«Люди разумно распоряжаются своими средствами, кто-то экономит, другие размещают их на депозитах. Кстати, по статистике Национального банка, депозиты в банковской системе Украины ежемесячно растут, - отметил он. - Но наряду с этим есть много других источников инвестирования средств, чтобы можно было их не только сохранить, но и приумножить».

Среди них эксперт, в частности, назвал драгоценные металлы и инвестиционные монеты.

В то же время Кравец предостерег граждан от панической реакции на возможные колебания курса гривны.

«Мы с вами живем в рыночных условиях хозяйствования, рынок живой организм и там могут происходить те или иные события. Сегодня курс одной валюты незначительно снизился, завтра он поднялся. Но я просил бы всех граждан нашей страны не бросаться в крайности. Если сегодня курс валюты изменился на копейку в ту или иную сторону, то это не значит, что уже надо бежать бегом в обменные пункты», - сказал он.

Эксперт обратил внимание, что многие украинские семьи не поддаются на подобные провокации.


«Наши люди грамотные, используют все возможные источники информации. Поговорите сегодня с обычным человеком, он вам скажет, какие возможности сбережения, как их экономить, куда целесообразнее инвестировать средства», - добавил финансист.