22.10.2004 11:56
Лидер Коммунистической партии Украины, кандидат на пост Президента Петр Симоненко обещает, что силового варианта на выборах не будет.

Оценивая ход сегодняшней избирательной кампании, он охарактеризовал ее как "клоунаду", обвинив ряд политиков в создании так называемого "бермудского треугольника", которые лишают украинский народ права на волеизъявление, сообщает украинская служба ВВС. "Поэтому я все сделаю, чтобы народ Украины победил", - пообещал Симоненко.

В частности, кандидат на главный пост страны высказал претензии своему оппоненту по президентской гонке лидеру СПУ Александру Морозу, что тот не поддерживает идею объединить усилия левых на время президентских выборов.

Петр Симоненко удивлен предложением Соцпартии, которая хотела, чтобы на президентских выборах коммунисты поддержали не его, а кандидатуру Александра Мороза. "Социалисты нам говорят, чтобы мы их поддерживали. Но я их спрашиваю, а можем ли мы до конца верить, что у вас плечо твердое и коленки не дрожат? Мы анализируем их действия в Верховной Раде, например, народ возмущен пенсионным законодательством. А социалисты голосовали за него", - сказал Симоненко.

Вместе с тем Симоненко отверг подозрения, что между социалистами и коммунистами стоят амбиции и конкуренция. По его словам, социалисты сейчас сменили ориентацию с "левой" на социал-демократическую. "Они присоединились к тем партиям европейских стран, которые отстаивают интересы только мощного капитала. В Украине это - криминальный капитал", - сказал лидер КПУ.