16.12.2013 17:55
Следствие установило, что секретарь СНБО Андрей Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости.

Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Билоус, передает Сomments.ua.

Вместе с тем, Билоус заявил, что отстраненный от должности главы КГГА Александр Попов способствовал распространению материалов следствия по событиям в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости в Киеве, что ставит под сомнения части его показаний.

Он отметил, что Главное следственное управление Генпрокуратуры проверило ситуацию вокруг публикации части протоколов допросов Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и начальник ГУМВД Украины в Киеве Валерия Коряка.

«В ходе проверки возникла необходимость дополнительно допросить Попова. Следственным путем установлено, что именно Попов способствовал распространению материалов следствия. Следствие считает, что факт содействия в распространении данной информации ставит под сомнения отдельные части показаний Попова. И в связи с этим, следователем другим путем были проверены все его свидетельства», - сказал Билоус, комментируя повторный вызов Попова на допрос в Генпрокуратуру.

Кроме того, он отметил, секретарь СНБО Андрей Клюев в понедельник самостоятельно прибыл в следственное управление, где и был допрошен.


«Свой приход он объяснил желанием дать показания по делу относительно событий на Майдане Независимости. Следствие установило, что Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь с 29 на 30 ноября на Майдане Независимости», - уточнил Билоус.