16.12.2013 21:00
Участники ежегодного праздника "СантаКон", одетые в костюмы Санта-Клаусов, устроили групповую драку на улице в Нью-Йорке. Очевидцы сняли курьезное действо на камеру и выложили на портале YouTube под названием "Santapocolypse NYC 2013".

На снятых кадрах видно, как группа мужчин, одетых как Санта-Клаусы, выясняют отношения с помощью кулаков. Судя по записи, в драке участвовало не меньше восьми хулиганов, передает Newsru.

Предновогоднее торжество "СантаКон", которое также называют "Сантархия", "Буйство Сант", "Красная угроза" и "Вечеринка Сант", зародилось в Сан-Франциско в 1994 году. Теперь этот праздник проводится уже в 300 городах и 44 странах, в том числе в Ванкувере, Лондоне, Белфасте, Нью-Йорке и Москве. В Нью-Йорке "СантаКон" наиболее популярен — в 2012 году в нем приняли участие порядка 30 тысяч человек.


Вместе с тем, не все горожане довольны новой традицией, которая отмечается в барах Бруклина и Манхэттена. Некоторые ньюйоркцы жалуются, что "вечеринка Санта-Клаусов" сопровождается скандалами. Тем не менее, власти в целом относятся к "СантаКону" благожелательно, полагая, что "новогодняя оргия" придает Нью-Йорку особый колорит.