16.12.2013 22:44
Первый китайский луноход "Юйту" ("Лунный заяц") 14 декабря сел на Луну примерно в 400 километрах от запланированного места посадки.

Как сообщил астроблогер zelenyikot, ошибку определили пользователи американского форума Unmannedspaceflight.com по видео, сделанному при спуске аппарата, пишет ЛентаРу.

Космический аппарат "Чанъэ-3" с "Юйту" на борту сел на Луну примерно на 400 километров восточнее от кратера Залив Радуги в Море Дождей, где, по плану, должна была произойти посадка. Китайское агентство "Синьхуа" ранее сообщило, что аппарат благополучно спустился в Заливе Радуги. Официального подтверждения информации об ошибке не поступало.

"Чанъэ-3" с первым китайским луноходом на борту был запущен с космодрома "Сичан" 1 декабря. В ходе государственной лунной программы предполагается в 2020 году доставить на Землю лунный грунт. В рамках этой программы в 2007 году был запущен "Чанъэ-1", который составил карту Луны, а в 2010 году "Чанъэ-2" выбрал место для посадки следующего аппарата.


Китай стал третьей страной после СССР и США, которой удалось успешно посадить на поверхность Луны космический аппарат. Посадка "Чанъэ-3" считается первым благополучным прилунением с 1976 года.