Абсолютно здоровыми можно назвать лишь 1,1% маленьких украинцев
16.12.2013 23:00
Результаты комплексных клинико-лабораторных и функциональных обследований детей показали, что только 11 из 1000 обследованных детей практически здоровы, что составило всего лишь 1,1%.

В то же время, по данным официальной статистики, этот показатель составляет 30%, пишет ZN.UA.

Академик НАМНУ, заведующий кафедрой педиатрии Национального медицинского университета имени Богомольца Виталий Майданник сообщил, что результаты комплексных клинико-лабораторных и функциональных обследований детей вызывают тревогу специалистов. "Почти 18% из обследованных детей имеют четыре хронических заболевания, а 14,6% - пять и более. Это говорит о значительном распространении хронических заболеваний, с которым вряд ли справятся врачи общей практики, закончившие курсы", - отметил завкафедрой педиатрии.


Скрипник в своей статье пишет, что на педиатрию в программе переподготовки врачей общей практики отведено 28 часов. "В Минздраве сообщают, что терапевты, узкие специалисты (в том числе, и патологоанатомы), хоть и под страхом увольнения, но все же прошли курсы переподготовки. При этом нехотя, но называют цифру: на педиатрию в программе отведено целых 28 часов!", - пишет автор.