22.10.2004 12:21
Глава постоянного представительства Украины при Совете Европы Анатолий Шевчук заявляет, что фактически все украинцы, которые выехали из Украины на законных основаниях и имеют украинские паспорта, смогут принять участие в выборах президента Украины. Об этом он заявил в интервью интернет-проекту «ПроЕвропа».

«Тот, кто въехал легально, имеет загранпаспорт гражданина Украины, служебный и т.д., имеет право голоса и может голосовать», – отметил Шевчук.

Он подчеркнул, что при этом работники избирательной комиссии не будут проверять срок действия визы, указанной в паспорте.

Глава постоянного представительства Украины при Совете Европы также сообщил, что комиссия в Страсбурге сформирована, избран ее глава, однако он как государственный служащий не вмешивается в деятельность избирательной комиссии.

Глава постпредства также указал, что по состоянию на 7 октября предполагалось, что в голосовании в Страсбурге примет участие около 120 человек.

«Это преимущественно граждане, которые работают в регионе Эльзаса, Лотарингии и Франс Конте. Около 40 из них – сотрудники нашего представительства», – сказал Шевчук.

По его словам, также в голосовании в Страсбурге примут участие представители секретариата Комитета Министров, Совета Европы, Конгресса региональных и местных властей, Европейского суда по правам человека.