17.12.2013 09:30
Еврокомиссия приостановила переговоры с Украиной об ускорении подписания и имплементации соглашения об ассоциации в пятницу после заявления Президента Виктора Януковича о том, что договор противоречит национальным интересам.

Об этом сказал журналистам еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

«В пятницу появилось заявление президента Украины, который на круглом столе сказал, что парламентарии не просто провели плохие переговоры по соглашению - они действовали против национальных интересов Украины. Нельзя говорить такие вещи и одновременно хотеть подписать соглашение. Я попросил разъяснения и в то же время сообщил, что прекращаю нашу общую работу, проинформировав всех своих коллег. А в воскресенье я использовал Twitter, чтобы проинформировать об этом», - сказал Фюле.

Напомним, в воскресенье Фюле написал в своем микроблоге в Twitter, что Евросоюз приостанавливает работу по соглашению с Украиной об ассоциации.



По его словам, он обсуждал вопрос готовности подписания торгового соглашения с вице-премьером Сергеем Арбузовым, но ответа от правительства Украины не получил.