14.09.2004 10:43
На избирательную президентскую кампанию в Украине США израсходуют порядка 13 миллионов долларов, заявила второй заместитель госсекретаря США по глобальным вопросам Пола Добрянска на конференции "Переход Украины к стабильной демократии", которая проходит в Вашингтоне 13 - 14 сентября.

"Соединенные Штаты тратят 13 миллионов долларов на специальные программы обеспечения свободных и справедливых выборов в Украине", – заявила она. По ее словам, программы предусматривают "мониторинг выборов и опросы, развитие общественного активизма и исследований, запуск программ просвещения избирателей, улучшение регуляторной системы для помощи независимым СМИ и обеспечение юридической помощи".

"Украина присягнула на верность демократическим ценностям и высказала интерес к присоединению к евроатлантическим организациям, такой как, например, НАТО... Эти выборы – важная возможность четко продемонстрировать эту верность", - подчеркнула Добрянска.

Она отметила, что интерес США к событиям в Украине вызван лишь заинтересованностью в свободных и справедливых выборах. "Наш общий интерес состоит в свободном и справедливом избирательном процессе, который будет оказывать содействие переходу Украины к демократии. Мы говорили это как украинским руководителям, так и украинской общественности в наших публичных заявлениях", - сказала Добрянска.

Mignews.com.ua