17.12.2013 11:30
Возможно, где-то в космосе процесс разрушения неких частей Вселенной уже начался, утверждают физики-теоретики. Данная концепция не нова, но исследователи из Дании утверждают, что они доказали ее правильность с помощью математических уравнений.

Основой теории является то, что рано или поздно радикальный сдвиг во Вселенной приведет к тому, что каждая частица в ней станет чрезвычайно тяжелой, пишет Федпост.

Все - каждая песчинка, каждая планета и каждая галактика - станет в миллиарды раз тяжелее, чем сейчас. Теория предполагает, что новый вес усилит взаимное притяжение, из-за чего Вселенная сожмется в супер-горячий и тяжелый мяч. После этого Вселенная, так как мы ее воспринимаем сейчас, перестанет существовать. Этот процесс называется "фазовый переход" и он подобен тому, что происходит, когда, например, вода превращается в пар, или магнит нагревается и теряет свою силу.

Согласно теории Хиггса, фазовый переход уже случался на одной десятой миллиардной доли секунды после Большого взрыва, вызвав сдвиг в пространственно-временном континууме. Во время этого перехода пустое пространство наполнилось невидимой субстанцией, которую ученые называют полем Хиггса. Некоторые элементарные частицы взаимодействуют с этой областью, получая энергию, известную как масса частицы.

Используя математические уравнения, исследователи из Университета Южной Дании обнаружили, что поле Хиггса может существовать в двух состояниях, как материя может существовать в виде жидкости или твердого тела. Во втором состоянии поле Хиггса в миллиарды раз плотнее, чем то, что ученые уже наблюдали.

Если это сверхплотное поле Хиггса существует, то оно может внезапно появиться в любое время в любой точке Вселенной, подобно тому, как появляются пузыри на поверхности кипящей воды. Затем при прохождении сквозь пространство пузырь развернется на скорости света и переведет поле Хиггса из состояния, в котором оно находится в настоящее время, в новое. Все элементарные частицы внутри пузыря станут гораздо тяжелее, чем если бы они были за его пределами, и сформируют сверхмассивные центры.

"Многие теории и расчеты предсказывают такой фазовый переход, но была некоторая неопределенность в предыдущих расчетах, - сказал Йенс Крог, аспирант Университета Южной Дании. - Сейчас мы провели более точные расчеты и увидели две вещи: Вселенная, вероятно, разрушится, а крах еще более вероятен, чем считалось ранее".

Исследователи пришли к таким выводам на основе трех уравнений, лежащих в основе доказательства существования фазового перехода, и показали, как эти уравнения могут взаимодействовать друг с другом. Хотя новые расчеты предсказывают, что крах еще более вероятен, также вероятно, что он никогда не произойдет.


Необходимым условием для изменения состояния является то, что Вселенная состоит из элементарных частиц, которые нам известны, в том числе частиц Хиггса. Если же Вселенная содержит неизвестные частицы, то вся основа для прогнозирования изменения состояния поля Хиггса окажется ложной.