17.12.2013 13:10
Заместитель председателя «Украинского выбора» Василий Нимченко заявил, что в связи с отсутствием грамотной законодательной базы в сфере миграционного регулирования в Украине, Общественное движение приступает к разработке собственных предложений нормативно-правового характера для решения возникших проблем.

Как известно, в конце ноября Федеральная миграционная служба РФ запретила въезд на территорию страны более чем 365 тыс. иностранных граждан, среди них – около 25 тыс. украинцев. Такая норма была вызвана нарушением мигрантами срока возможного пребывания на территории России без регистрации, который, согласно действующим нормативным актам, для граждан из стран СНГ составляет не более 90 суток. А украинцы, как оказалось, массово нарушали порядок регистрации, к тому же делали это неоднократно. Так, среди основных нарушений – пребывание в РФ без регистрации более 120 дней.

«Мы все прекрасно понимаем, что правила необходимо выполнять. Это нормальная мировая практика. Подобные требования существуют во всех странах. Более того, за нарушение миграционного законодательства предусмотрена серьезная ответственность — от штрафных санкций до депортации с запретом въезда в страну на протяжении длительного времени. И все же для тысяч украинцев эта мера показалась чрезвычайной», – считает Василий Нимченко. Он также отметил, что за минувший месяц Общественное движение получило несколько сотен писем с просьбами помочь урегулировать ситуацию.

В связи с этим «Украинский выбор» обратился в Федеральную миграционную службу России, и уже 12 декабря лидер Движения Виктор Медведчук встретился с руководителем ФМС России Константином Ромодановским для обсуждения возможного выхода из сложившейся ситуации и механизмов упрощения российской стороной миграционных требований для граждан Украины.


«Со своей стороны «Украинский выбор» начал разработку предложений нормативно-правового характера для оперативного и эффективного решения возникших проблем в миграционной сфере. Граждане Украины должны иметь гарантированную защиту своих интересов не только собственного государство, но и страны пребывания. Мы будем помогать нашим гражданам не словом, а делом», – заявил Василий Нимченко.