22.10.2004 13:42
Премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился в пятницу, 22 октября, в Киеве с бывшим Государственным секретарем США Генри Киссинджером. Во время встречи обсуждались вопросы двусторонних отношений Украины с Европейским Союзом и Россией, участия и помощи Украины в миротворческом процессе в Ираке, а также ситуация в Украине и Соединенных Штатах в канун президентских выборов.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, Янукович подчеркнул активизацию политического диалога и торгово-экономического сотрудничества между Украиной и США. По его словам, двусторонняя торговля растет беспрецедентными темпами, а ее нынешний объем может достичь рекордных показателей.

В свою очередь Киссинджер отметил поражающие позитивные изменения в экономическом развитии Украины, достигнутые на протяжении последних лет. При этом бывший Госсекретарь США отметил, что ему нравится стиль работы команды Януковича.

Кроме того, во время встречи премьер отметил, что правительство прилагает все усилия для обеспечения максимальной открытости и прозрачности избирательного процесса, создания равных возможностей для всех кандидатов на пост президента, широкого привлечения международных наблюдателей.

Киссинджер сказал, что приятно удивлен внутренним спокойствием и уверенностью Януковича в канун президентских выборов. Премьер-министр сообщил, что находится в прекрасной форме и как бывший спортсмен хорошо знает, что от физической формы и психологически-эмоционального состояния зависит конечный результат в любых соревнованиях.

Отвечая на вопрос высокого американского гостя об отношении власти и оппозиции, Янукович отметил, что на протяжении всей предвыборной кампании ни разу не был агрессивным по отношению к своим оппонентам, а делал ставку, в первую очередь, на стабильность и спокойствие, выступал за мир и согласие в обществе.

Киссинджер попросил Януковича спрогнозировать результаты президентских выборов, если бы они состоялись сегодня. Премьер-министр Украины отметил, что и сегодня, и завтра, и послезавтра он уверен в своей победе.

"Форум"