Кличко удостоен титула почетного чемпиона мира в супертяжелом весе
17.12.2013 15:55
Всемирный боксерский совет (WBC) объявил Виталия Кличко почетным чемпионом мира в супертяжелом весе.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на wbcboxing.com.

Статус "почетного чемпиона" дает Кличко-старшему возможность в любой момент вернуться и сразу же провести бой за титул чемпиона WBC. Всемирный боксерский совет принял официальное заявление относительно Виталия Кличко:

"WBC взволнован и горд, подтверждая статус Виталия Кличко, как почетного чемпиона WBC в супертяжелом весе. Несомненно, Виталий заслужил это звание своими действиями на ринге и за его пределами.

Виталий Кличко проводит важный бой в своей жизни, на этот раз, за пределами ринга. Виталий показывает миру, что у него сердце настоящего чемпиона, возглавив своих соотечественников на улицах в борьбе за права человека, правосудие и мир для большой страны Украина.

Виталий Кличко анонсировал свое участие в выборах на пост президента Украины, которые пройдут в 2015 году. Виталий верил, что сможет защитить свой титул чемпиона мира WBC в супертяжелом весе и хотел это сделать в поединке с обязательным претендентом WBC канадцем Бермейном Стиверном.

В ноябре Виталий принял участие в 51-й ежегодной конференции WBC в Бангкоке. На конференции представители 165 стран, входящих в WBC, приняли специальное обращение и аплодировали заявлению чемпиона WBC о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Украины.

В нынешней экстремальной и деликатной политической ситуации в Украине Виталий откликнулся на призыв своей страны, чтобы бороться за права человека и равенство. Соответственно, Виталий не может обеспечить WBC прогнозируемые сроки возвращения на ринг. Исходя из этого, Верховная Рада WBC единогласно проголосовала за предоставление Виталию Кличко статуса почетного чемпиона WBC в супертяжелом весе. Очень немногие из великих бойцов получили такой почетный титул, который дает право Виталию сразиться за чемпионский пояс WBC, когда он будет готов вернуться на ринг.

WBC присоединяется к Виталию в его борьбе за демократию, общечеловеческие права и свободы в своей стране и следованию путем великого Нельсона Манделы, который подал пример для многих бороться за то, во что веришь, чтобы сделать этот мир лучше.

В ближайшем будущем WBC проведет специальную церемонию награждения Виталия его поясом почетного чемпиона мира. В то же время, мы все желаем ему больших свершений в его политической карьере".


Заявление Всемирного боксерского совета размещено на официальном сайте WBC.