17.12.2013 15:49

В этой статье погорим о таком типе сайтов, как интернет-магазин. Кратко расскажем о том, что собой представляет интернет-магазин и по каким принципам работает.

В первую очередь, это бизнес-сайт (ресурс, ориентированный на получение прибыли). В интернет-магазине можно приобрести те или иные группы товаров. Обычно это какие-то схожие по свойствам и характеристикам товары, к примеру, приспособления для ловли рыбы, кухонные принадлежности, компьютерные комплектующие и т.д. Но иногда можно встретить интернет-магазины, торгующие самыми разными товарами – от продуктов питания до бытовой техники.

Основной раздел большинства интернет-магазинов – это каталог с товаром. Здесь размещаются описания товаров (с фотографиями или даже видео), указывается стоимость и дается ссылка на форму заказа. То есть человек после выбора нужного товара должен иметь возможность тут же его заказать. Каталог с товарами для большего удобства может быть разбит еще на несколько разделов (каждый раздел представляет отдельную группу товаров). К примеру, если в магазине продается одежда, то в первом разделе размещены шапки, во втором – куртки, в третьем – штаны и т.д. Так пользователям значительно проще искать нужный товар.

Также в интернет-магазине могут быть такие разделы, как «скидки», «контакты», «доставка», «оплата», «помощь» и т.д. Это дополнительные разделы, каждый из которых выполняет свою функцию. В «контактах» обычно указывают основные контактные данные магазина – телефоны владельца бизнеса, службы поддержки, email, ICQ. В разделах «доставка» и «оплата» могут быть указаны особенности доставки и оплаты товара (как именно доставляется товар, в какие сроки, как происходит оплата и т.д.). Довольно часто из раздела с каталогом товаров делают отдельное меню и размещают его на главной странице для большей наглядности. Получается сразу 2 основных меню – меню с разделами товаров и меню со всем остальным (контакты, доставка, оплата и т.д.).

В некоторых интернет-магазинах пользователи могут регистрироваться. Регистрация нужна для того, чтобы пользоваться скидками, купонами, вводить свои персональные данные (имя, фамилия, платежные реквизиты). Однако в ряде случаев все эти данные запоминаются и без регистрации (ведь далеко не всем покупателям охота тратить свое время на данную процедуру).

Сам товар обычно хранится на складе (либо в комнате / квартире / в каком-то другом помещении). В ряде случаев торговля осуществляется лишь по предварительным заказам (кода товар негде хранить). Главная особенность интернет-магазина по сравнению с обычным сайтом – это наличие определенных обязательств перед покупателями. К примеру, предоставление гарантий на купленный товар, расходы на доставку и т.д. Если говорить откровенно, то это и не сайт вовсе. Это полноценный бизнес, работающий удаленно.

В интернет-магазине обычно работают люди. Кто-то отвечает за работоспособность сайта, кто-то отвечает за каталог товаров (добавляет новые позиции товаров и удаляет старые), кто-то работает в службе поддержки (консультирует клиентов по телефону и электронной почте), кто-то осуществляет содержание склада с товарами (охраняет, оплачивает аренду и т.д.). Общее число сотрудников может достигать нескольких десятков человек (в зависимости от величины и формата магазина)
.