17.12.2013 18:45
Новое исследование Intel, проведенное компанией Penn Schoen Berland, опровергло устоявшееся представление о поколении двухтысячных как о «цифровых» людях, которые не могут обойтись в повседневной жизни без использования смартфонов, планшетов и других современных гаджетов. Большинство респондентов этой возрастной группы считают, что технологии делают людей менее человечными, и общество слишком сильно полагается на них.

Однако 69% поколения двухтысячных считают, что технологии помогают им наладить личные отношения, 57% надеется, что технологии помогут развитию сфер образования, транспортного обслуживания (52%) и здравоохранения (49%). Более 70% поколения Y возлагают надежды на дальнейшее развитие транспортной сферы благодаря новым технологиям, они положительно относятся к «умным» системам парковки и системам контроля дорожного движения для транспортных средств аварийных служб и приложениям, которые отслеживают их работу. Кроме того, по сравнению с более взрослыми людьми, эта возрастная группа более охотно готова предоставлять какую-либо персональную информацию, если эти сведения окажутся полезными, передает Сybersecurity.ru.

Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет хотят, чтобы будущие технологии сделали их жизнь лучше, проще и интереснее. 86% респондентов считают, что инновации в области технологий уже делают их жизнь гораздо проще, а более одной трети хочет, чтобы современные гаджеты знали своих пользователей лучше, анализируя их предпочтения.

Что касается представительниц прекрасного пола, согласно результатам исследования, роль цифровых технологий в жизни более взрослых женщин и женщин из стран с развивающейся экономикой весьма высока. В целом, женщины старше 45 лет более охотно, по сравнению с более молодыми женщинами, соглашаются с тем, что люди недостаточно используют технологии. Они также считают, что технологии развивают отношения людей, сближают их и делают более человечными.

Поклонницами современных технологий являются гражданки Китая. В этой стране 7 из 10 женщин старше 45 лет считают, что люди недостаточно используют в своей повседневной жизни современные технологии. Женщины различных возрастов из стран с развивающейся экономикой высказывают мнение, что инновации будут способствовать улучшению образования (66%), транспортных услуг (58%), работы (57%) и здравоохранения (56%). Они также готовы использовать технологии, которые другие могут посчитать слишком личными: программное обеспечение, которое отслеживает стиль работы (86%), образ жизни студентов (88%).


Таким образом, исследование Intel Innovation Barometer показало, что стереотип о зависимости поколения Y от цифровых технологий не соответствует действительности. Молодые люди вполне адекватно воспринимают окружающую их реальность и не собираются заменять ее виртуальной. Современные технологии в первую очередь помогают и, как отмечают сами опрошенные, упрощают людям жизнь. Кроме того, оказалось, что среди более взрослых женщин популярна идея о том, что технологии делают людей человечнее. В Китае так думают 79% женщин старше 45 лет. Тогда как среди более молодых женщин эта идея пользуется популярностью только у 64%.