17.12.2013 17:03
Что послужило причиной возгорания, специалистам предстоит еще выяснить. По словам местных жителей, с наступлением холодов чердак в доме по улице Мироносицкая, 89 облюбовали бездомные, которые сорвали с двери замок и устроили там ночлежку.

- Очаг пожара однозначно находился на чердаке. Никто не пострадал, а при эвакуации помощь была оказана трем людям, - рассказал помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин. - Сообщение о ЧП получили в 13.14, а в 14.43 пожар был ликвидирован. В основном выгорела кровля, а также над квартирой, где находился очаг пожара, образовался прогар, пишет КП.

Всего на пожаре работало восемь отделений с автоцистернами, три автолестницы и один автоподъемник. Спасатели подчеркивают: достаточно старые постройки - повышенной опасности. Из-за того, что в них внутренние перегородки и перекрытия - деревянные, с пустотами, в таких зданиях очень быстро распространяется огонь.





Сейчас с жильцами пострадавшего от пожара дома работают коммунальщики - подсчитывают размер нанесенных убытков. Кроме того, жилищники напомнили всем харьковчанам: если в доме открыт чердак или подвал, с этой проблемой круглосуточно нужно звонить в службу "1562".