17.12.2013 23:00
82-летнему экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, страдающему диабетом, пришлось опять опровергать слухи о собственной кончине. Это уже четвертый раз по счету в 2013-ом.

- Михаил Сергеевич Горбачев жив. И о том, что его начали оплакивать, - не проинформирован, - появилось опровержение на сайте Новой газеты, акционером которой является Горбачев, пишет КП.

В прошлом году утки о смерти также были. И каждый раз они распространяются через Твиттер или какой-то малоизвестный сайт на Западе.

Последнее сообщение пришло с Твиттера итальянского журналиста Томаса Дебенедетти, который раньше сообщал о гибели Папы Бенедикта, Фиделя Кастро и Педро Альмодовар. Так он проверял коллег на внимательность.

В Украине "сенсацию" подхватили интернет-издания, однако авторитетных среди них не было.

До этого Горбачева "похоронили" в октябре 2013 года. Возможно из-за того, что он попал в больницу и по рекомендации врачей пропустил очередную встречу лауреатов Нобелевской премии мира. Это мероприятие Горбачев основал в 2009 году.


"Печальная новость" была 7 августа, а первый раз в этом году сообщение о смерти экс-главы СССР появилось в Твиттере 22 мая. А до этого было в июле 2012 года.