17.12.2013 21:33
Среди оппозиционных лидеров назревает конфликт - они по-разному видят способы борьбы с властью. Если Яценюк и Кличко выступают за мирные протесты, то Олег Тягнибок постоянно пытается убедить коллег взяться за оружие.

Катализатором напряжения выступило недавнее заявление Тягнибока, в котором он фактически призвал к насильственному свержению власти. "Власть хочет войны, и она ее получит, но она ее не выиграет", - отметил Тягнибок во время вчерашней речи на Майдане.

Источники, близкие к Яценюку утверждают, что лидеры Родины и УДАРа очень раздражены призывами соратника. «Он постоянно делает очень опасные заявления, это является нарушением закона. Он тем самым дискредитирует всю оппозицию», - сообщил источник.

По информации источников в УДАР дополнительного напряжения ситуации предоставляют многотысячные отряды «Пласта», которые прошли военную подготовку в спецлагерях и готовы вступить в вооруженный конфликт с действующей властью после первого же приказа Тагнибока.


«Кличко и Яценюк постоянно сдерживают Тягнибока от агрессии. Ему говорят, чтобы он успокоился и отозвал своих людей с площади», - заявил источник из УДАРа.