18.12.2013 11:20
Британский инженер Майк Пэйдж (Mike Page) разработал “кубический дом” QB2 10 футов (3 метра) высотой и 13 футов (4 метра) шириной, в котором могут жить два человека.

Создатель нового вида жилья говорит, что построить QB2 так же просто, как собрать книжный шкаф фирмы IKEA - на его возведение уходит всего четыре часа, пишет Федпост.

Несмотря на компактные размеры куба, в нем есть все необходимое современному человеку: гостиная, кухня, ванная комната и спальня, расположенные на трех ярусах.

Такая организация жилого пространства стала возможной благодаря гениальному дизайну. Например, книжный шкаф сочетает в себе функции небольшой винтовой лестницы.



По сведениям издания Daily Mail, “кубический дом” появится на рынке в начале следующего года. Базовый вариант, включающий основание, балки пола и крыши, а также стены, обойдется заказчику в 9 495 фунтов стерлингов (15 500 долларов), если он будет собирать куб самостоятельно. Сомневающиеся в своих строительных навыках смогут прибегнуть к помощи специалистов компании Bolton Buildings, но в таком случае стоимость жилья возрастет до 10 305 фунтов стерлингов (16 800 долларов).

Улучшенный QB2, стоимость которого составит от 22 839 до 27 208 фунтов стерлингов (37 264 - 44 392 долларов), будет дополнен изоляцией стен, пола и потолка, кровлей и изоляционной подкладкой для внутренних стен.



А вот люкс-пакет за 47 200 фунтов стерлингов (77 000 долларов) включает в себя проводку, сантехнику, окна с тройными стеклами, кафельный пол, облицовочные материалы, душ, мебель, телевизор со светодиодной подсветкой (LED), кухонную технику, кровать и матрас.

По словам Пэйджа, преподающего в Университете Хартфордшира (University of Hertfordshire), он разработал куб, чтобы показать людям, каким образом они могут помочь окружающей среде.



“Как инженер я искал способы сделать людей зеленее, - добавляет он. - Я подумал, что дела важнее слов, поэтому объяснил все на примере нового дома. Все просто - клиент получает готовый комплект и собирает жилье за четыре часа. Возможно, кому-то понадобится немного больше времени - все зависит от того, как быстро вы работаете. Поверьте, это удобный дом с двуспальной кроватью”.


Стоит отметить, что инженеру не понадобилось разрешение на строительство, поскольку высота куба составляет всего 3 метра.