18.12.2013 12:00
Подписание ряда важных экономических соглашений с Россией даст Украине возможность не только принять бездефицитный бюджет, но и определить стратегию развития на перспективу.

Такое мнение в комментарии Укринфому выразил президент аналитического центра «Политика» Игорь Попов.

«Подписание экономических соглашений с Россией значительно исправляет экономическую ситуацию в Украине. Во-первых, это позволит принять, возможно, даже бездефицитный бюджет, который может стать бюджетом развития, потому что ключевая цифра, которая влияет на формирование бюджета, - это цена на российский газ. Поскольку она снижена, у нас высвобождаются значительные средства, которые можно будет перераспределить на проекты развития", - сказал И. Попов.

По его мнению, получение 30-процентной скидки на российский газ и получение 15-миллиардного кредита даст нашей стране возможность не только решить текущие экономические вопросы, но и определить стратегию развития на перспективу.

Отвечая на вопрос о том, что цена такой помощи от России очень высока, эксперт признал: все подозревают, что плата за уступчивость северного соседа будет политической, однако это не следует из документов, о подписании которых сегодня было объявлено.


«Индикатором будет готовность власти к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Ни один из документов, подписанных сегодня, теперь не дает оснований думать, что наша страна отказывается от евроинтеграционного пути", - считает Попов.