Каким образом можно получить власть? Откровения от нардепов-оппозиционеров
18.12.2013 16:22
Депутаты и оппозиция не являются руководителями майдана, они есть посредниками или помощниками, потому что тот миллион людей, которые там собрались, ставят требования, в том числе и перед нами, и требования эти четкие: должны быть наказаны те люди, которые были виновны в избиении студентов; должно быть отправлено в отставку правительство, потому что именно оно и есть причиной того, что такое избиение и применение силы стало возможным. Об этом заявил народный депутат Украины от ВО «Батькивщина» Леонид Емец в прямом эфире социального ток-НЕшоу «Киевский Форум» с Реной Назаровой, посвященному теме «Три года власти Попова. Эпилог, или Где выход из глухого угла киевского безвластия?». Так парламентарий ответил корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA на вопрос: «Каким образом оппозиция собирается разрешать ситуацию с отсутствием главы города и администрации?».



И мы уже видим, отметил нардеп, что есть реакция на то, что люди стоят.

«Есть два варианта, каким образом можно получить власть, - продолжил Леонид Емец. - Первый — это законный, то есть путем выборов, очередных или внеочередных. Второй — незаконный, то есть силовой, физический захват власти».

Оппозиция, по словам оппозиционного депутата, всегда настаивала на том, что майдан — это «мирное собрание, потому что люди, которые там собрались, не имеют права, со стороны оппозиции или власти, быть потом наказанными путем уголовной ответственности. Поэтому, прежде всего, это мирный митинг».

Во-вторых, продолжил народный депутат, «вы говорите о противостоянии — так это и есть способ и проявление мирного противостояния общественности по отношению к власти».

«Люди собрались для чего? Показать, что их много и что у них есть собственное мнение, и оно не совпадает с той политикой, которую проводит сегодня власть», - объяснил корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA цели собравшихся на Евромайдане Л. Емец.

«Есть уже исполнители средней руки, такие как Попов, Сивкович, Коряка, потому что именно благодаря майдану эти личности установлены и расследование идет, - сказал далее народный избранник. - Вы же понимаете, что если бы не было майдана, то не было бы и никакого расследования. Но это не все виновные, которые должны быть наказаны, потому что должны быть наказаны не только посредники, но и заказчики, и низовые исполнители - «Беркут», который бил людей».

«А мы вчера слышали от Пшонки, что, видите ли, невозможно установить, кто именно бил, потому что они все в масках. Ну так кто тогда бандиты, а кто правозащитники? Те люди, которые побили студентов, а потом прятались в соборе?», - резюмировал Леонид Емец.


Внефракционный народный депутат Олег Ляшко поддержал корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA и сказал, что этот вопрос он слышит на Майдане от многих людей, потому что они не могут стоять до бесконечности.

«26 дней стоит майдан, и мы видим, что на самом деле власть глуха, она не собирается реагировать на требования людей», - заявил Олег Ляшко.

«Мы каждый день выводим миллион людей на улицу — а им по барабану, до лампочки, поэтому я убежден, что надо действовать значительно решительнее и радикальнее». – возмущается депутат.

По мнению Олега Ляшко, «выборы по 5 округам в воскресенье показали, что никаких выборов не будет, это профанация».

«Янукович и честные выборы — это несовместимые вещи, - считает парламентарий. - Точно так же нарисуют и президентские выборы. Поэтому сегодня надо действовать решительнее и радикальнее».

В связи с этим народный депутат обращается к побратимам из других оппозиционных партий – «набраться смелости и в конце концов брать власть себе пошагово».

«Во-первых, я считаю, что вышел миллион людей на улицу — надо создать правительство национального доверия, - продолжил Олег Ляшко. - Во-вторых, провести выборы в Киеве — киевского городского головы и местного совета. Вместо продажной ВР, где сегодня большинство у ПР».


О. Ляшко убежден в том, что «Народ должен избрать народный парламент. Надо по областям, по городам создавать народные органы управления и брать в свои руки реальную власть».

«И вы увидите, что чиновники, та милиция, которая сегодня служит власти, перейдут на сторону народа», - уверен Олег Ляшко.

А сегодня этого не делают, по мнению парламентария, потому что «они не видят решительности с нашей стороны».

«Во фракции «Батькивщина», как минимум, 10 генералов, а если взять все 3 оппозиционные фракции, то их там еще больше — вы что, не можете назначить министра МВД оппозиционного? Сколько бывших прокурорских работников и бывших генеральных прокуроров в оппозиционных фракциях!», - эмоционально высказался лидер Радикальной партии.

То есть, пояснил Олег Ляшко, «надо брать власть в свои руки. Янукович добровольно власть не отдаст».

«Организовываем выборы и проводим их, - озвучил свой план действий народный избранник. - Как проводила выборы власть, так и мы проведем. И если миллион или два миллиона киевлян придут на выборы, изберут Салия, Иванова, Петрова, Сидорова мэром, то какая власть скажет, что этот мэр незаконный?»

«Миллион украинцев на майдане, и десятки миллионов, которые поддерживают этот майдан, и власть не идет на уступки», - сетует нардеп.

Поэтому Олег Ляшко твердо убежден в том, что «надо самим брать власть, а не ждать, пока ее дадут. Янукович никогда добровольно власть не отдаст».


«А чем закончится? У нас скоро католическое Рождество, потом Новый год, оливье, мандарины, шампанское, а в результате... Я поэтому и говорю, что надо действовать решительнее, а не останавливаться на достигнутом. Мы взяли одну линию оборону, надо двигаться дальше, брать другие рубежи», - подытожил народный депутат Украины Олег Ляшко.