18.12.2013 21:05
Сотрудничество в рамках «Диалога по торговым вопросам» между Евразийской экономической комиссией и Украиной при реализации Меморандума о сотрудничестве по вопросам торговли – это еще одна площадка для обсуждения «чувствительных» вопросов в торговле, анализа проблем взаимной торговли и поиска взаимовыгодных путей их решения. На этом акцентировал внимание Министр экономического развития и торговли Украины в ходе шестого заседания украино-российской межгосударственной комиссии.

В частности, было отмечено, что главная задача для Украины и ЕЭК – находить сбалансированные, взаимоприемлемые и взаимовыгодные формы кооперации.

«Мы ищем разумный компромисс, чтобы на уровне консультаций решать вопросы дальнейшего расширения взаимовыгодной торговли, чтобы богатели и украинский, и русский и другие народы», - отметил Игорь Прасолов.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев высказал уверенность, что уже в следующем году стоит ожидать улучшения показателей товарооборота между Украиной и Россией, поскольку активная работа велась на протяжении всего года и уже найдены решения по значительному количеству проблемных вопросов, а в течение 2014 года будет сделана практически вся работа по техническому регулированию.


«По результатам был подписан Протокол 3-го заседания координационной группы «Диалог по торговым вопросам». Надеюсь, что проведение этого заседания будет способствовать улучшению условий торговли между Украиной и странами Таможенного союза, содействовать увеличению внешнеторгового оборота и созданию благоприятного климата для субъектов внешнеэкономической деятельности», - отметил Игорь Прасолов.