19.12.2013 09:10
Под бульдозер бросались вчера люди в Николаеве. Они пытались помешать строительству автозаправочной станции просто перед их домами.

С застройщиком жители борются почти год, вчера в полдень, наконец, должны были получить решение суда, которое отменяет основания для строительства. Но, не дожидаясь вердикта Фемиды, на рассвете на спорном участке появился бульдозер и ребята спортивного телосложения, пишет ТСН.

Взяв в плотное кольцо бульдозер, спортсмены-строители пытались оттеснить людей от техники, которая должна просто под окнами местных жителей, построить автозаправку. Ребята спортивного телосложения, увидев телекамеры, прячут лица. С застройщиком местные судятся почти год.

Вчера в полдень, говорят, должны были получить решение суда в свою пользу. Именно поэтому уверены, что техника на рассвете здесь и появилась. Впоследствии бригадир строительства показал бумаги. Убеждает, что есть договор аренды земли, проект и даже разрешение на строительство. Пока решения суда не было, людей с застройщиком разнимали правоохранители.

В полдень суд отменил решение городского совета. В мэрии уверяют, что, несмотря на то, что земля все еще находится в аренде у застройщика, конфликт исчерпан.

Но застройщик отступать не собирается. Настаивает, что за 4 года в разработку проекта вложил немалую сумму: более 14 тысяч гривен заплатил только за аренду земельного участка, 686 грн. прямых убытков получил из-за технической документации. Застройщик собирается отсудить у городского исполкома вложенные средства и потребует предоставить ему другой участок.





Тем временем местные жители разошлись, но пообещали выйти снова, если строительство под их домами продлится.