19.12.2013 09:40
Европейский Союз по итогам своего саммита, который начинается сегодня в Брюсселе, планирует обнародовать специальное видеообращение к украинцам, принимающим участие в акции за европейскую интеграцию на Майдане Незалежности в Киеве.

Об этом сообщает польское информационное агентство РАР со ссылкой на собственные источники, пишет УНИАН.

«Председатель Совета Евросоюза Герман Ван Ромпей во время саммита намерен согласовать со всеми главами государств и правительств видеообращение, которое в ближайшие дни покажут митингующим на киевском Майдане», - сообщает агентство.

Министр польского правительства по вопросам европейской интеграции Петр Серафин, которого цитирует РАР, также отметил, что Польша ожидает от саммита «сигнала для Майдана».

«Мы надеемся, что это будет в первую очередь сигнал для Майдана. То, что произвело большое впечатление на многих европейских лидеров, - это решительность украинского общества, это сотни тысяч людей, которые под европейскими флагами демонстрировали и демонстрируют на Майдане», - сказал он.

Серафин также отметил, что, несмотря на разочарование в Европейском Союзе позицией украинской власти, которая отказалась подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, предложение европейского сообщества «остается на столе».



По его словам, ранее никто не планировал, что запланированный на 19-20 декабря Совет ЕС будет посвящен ситуации в Украине, это стало следствием последних событий в Киеве.