Верховная Рада взялась за Госбюджет-2014 (обновляется)
19.12.2013 10:19
Сегодня Верховная Рада Украины планирует рассмотреть проект Государственного бюджета на 2014 год. Законопроект зарегистрирован под номером 3000.

В законопроекте, обнародованном 19 декабря на сайте парламента, говорится о том, что Кабинет Министров предлагает Верховной Раде принять государственный бюджет на 2014 год с доходами 392,404 млрд грн. и расходами 447,294 млрд грн.

Отметим, также, что на брифинге в Штабе национального сопротивления глава фракции «Свобода» Олег Тягныбок заявил о том, что 19 декабря, оппозиция не придет в Верховную Раду и не будет голосовать за принятие государственного бюджета на 2014 год.

Корреспонденты Новости Украины - From-UA сегодня, так же, как и в предыдущие дни, будут внимательно следить за событиями, происходящими в Верховной Раде Украины.

Прямые включения корреспондентов Новости Украины - From-UA





[12:51/19.12.2013]

Оппозиция не даст рассмотреть в парламенте обнародованный сегодня властями проект бюджета на 2014 год, ведь там предусматривается повышение налогов в 2014 году. Об этом на брифинге заявил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН.

«Мы, как оппозиция, категорически выступаем против повышения налогов в Украине. Налоги и так перестали платить из-за того, что в умирающей экономике Украины давят на бизнес и ему невозможно работать. К тому же власти планируют в 2014 году сократить расходы на государственных служащих - к большому сожалению, не на членов правительства, а на простых работников органов местного самоуправления и государственной службы, зарабатывающих по 2 тыс. грн в месяц», - сказал А.Яценюк.

Он добавил, что такая норма, заложенная сегодня в Госбюджете на 2014 год, противоречит базовой статье Закона Украины «О государственной службе», который должен вступить в силу с 2014 года, и предоставляет возможность госслужащим получать дополнительные средства к зарплате.

Также, по словам нардепа, власть пытается внести изменения в закон по статусу судей, лишив судей дополнительных средств, которые для них предусмотрены по принятым на текущей сессии парламента законопроектам.

[12:37/19.12.2013]

В 13 часов состоится совещание у председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака относительно сегодняшней работы парламента.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на брифинге лидер фракции партии “УДАР” Виталий Кличко.

Он отметил: «Мы договорились, что продолжим наши совещания в 13 часов”.

При этом он прибавил, что профильный комитет работает над проектом бюджета на 2014 год.

[12:09/19.12.2013]

Лидер фракции “Свобода” Олег Тягнибок не исключил, что после обеда робота Верховной Рады может быть заблокирована. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге.

Тягнибок заметил, что на совещании у председателя ВР Владимира Рыбака оппозиция выдвинула ряд требований, в частности о необходимости заслушивания информации генерального прокурора Украины Виктора Пшонки по поводу избиения мирных митингующих.

В свою очередь лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко подчеркнул, что оппозиция настаивает на том, чтобы проект бюджета на 2014 год рассматривался в ВР по полной процедуре.

По его словам, рассмотрение проекта можно начать сегодня, а затем продолжить на будущей неделе согласно предусмотренной законодательством процедуре.

[12:09/19.12.2013]

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде в проекте государственного бюджета на 2014 год снизить налог на прибыль до 18% с 19%, но сохранить действующую ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на уровне 20%, говорится в поданном правительством на рассмотрении парламента законопроекте.
Принятый по инициативе властей Налоговый кодекс предполагал снижение с 1 января 2014 года ставки налога на прибыль до 16%, а ставки налога на добавленную стоимость - до 17%.

«Предусмотреть отсрочку с 2014 года на 2015 год по снижению ставки налога на прибыль предприятий с 19% до 16%... установление в 2014 году ставки налога на уровне 18%... приостановление нормы по снижению ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 17%”, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

[12:08/19.12.2013]

Принятие проекта госбюджета по сокращенной процедуре возможно, и оно однозначно даст новую волну политического противостояния в Украине, заявила в комментарии УНИАН внефракционный депутат Инна Богословская.

«Сейчас задача - собраться и проголосовать изменения к плану-графику работы парламента. Это нужно не только для бюджета, но и в силу ситуации. Парламент не может отдыхать 4 недели», - сказала она.

«Будем предлагать изменения в план-график и вводить бюджетный процесс в нормальное русло. Вместе с тем, принятие бюджета в трех чтениях одновременно возможно, но это будет означать новую эскалацию конфликта» - добавила Богословская. При этом она отметила, что если Рада будет заблокирована, Майдан получит новую «инъекцию» противостояния с властью. «Если и дальше разговаривать с обществом «через колено», власть нарвется на радикальную реакцию улицы», - отметила она.

[12:07/19.12.2013]

Глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк во время брифинга заявил, что сегодня ВР не будет рассматривать проект Госбюджета на 2014 год, сообщает корреспондент УНН .

По словам политика, соответствующая договоренность была достигнута сегодня на совещании руководителей фракций у спикера ВР Владимира Рыбака.

[11:57/19.12.2013]

Кабинет министров Украины предлагает увеличить на 2014 год сумму перечисления Национальным банком Украины средств в государственный бюджет до 22,807 млрд грн, пишет УНИАН.

«Установить, что Национальный банк Украины в 2014 году ежеквартально перечисляет в государственный бюджет Украины средства в сумме 5,702 млрд грн на общую сумму не менее чем 22,807 млрд грн», – говорится в статье 15 проекта закона о государственном бюджете Украины на 2014 год, который правительство подало в парламент.

[11:42/19.12.2013]
















+ еще больше эксклюзивных фото в нашей галерее.

[11:42/19.12.2013]

Кабинет министров Украины в проекте госбюджета на 2014 год, поданном на рассмотрение Верховной Раде, прогнозирует поступления от платы за пользование недрами в размере 14,813 млрд грн.

Согласно документу, плата за добычу полезных ископаемых общегосударственного значения составит 14,592 млрд грн, из которых в общий фонд государственного бюджета — 13,531 млрд грн, а в общий фонд местных бюджетов, которые учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов — 1,061 млрд грн.

Плата за пользование недрами местного значения составит 220,7 млн гривен.

Также в документе отмечается, что в 2014 году продолжится действующая в текущем году норма распределения - по 50% от общего фонда государственного и местных бюджетов платы за добычу полезных ископаемых общегосударственного значения, кроме платы за добычу нефти, природного газа и газового конденсата, которые в полном объеме зачисляются в государственный бюджет.

[11:41/19.12.2013]

Проект бюджета на 2014 год, поданный в Верховную Раду сегодня, 19 декабря, для обсуждения в первом чтении, может быть принят на зимней сессии Рады после 15 января, сообщил УНИАН депутат фракции Партии регионов Владислав Лукьянов.

«Сейчас рассматривает комитет, потом — первое чтение. Если мы говорим обо всех депутатах, то им нужно время. Можно принять бюджет без замечаний прямо сейчас, но это было бы неправильно», - сказал Лукьянов.

Отвечая на вопрос о позиции фракции относительно рассмотрения проекта бюджета на 2014 год, он сказал: «На фракции мы обговаривали этот вопрос, и хотели бы иметь больше времени, чтобы рассмотреть (проект бюджета — ред.) после нового года».

В то же время, Лукьянов не исключил и другого развития событий: «Но сессионный зал может принять любое решение за 2-3 часа. Посмотрим, какое будет решение. Пока мы послушаем презентацию, первое чтение, депутаты смогут поработать и уже после 15 января, на следующей пленарной неделе принять документ».

Кроме того, он прокомментировал вопрос о новых видах налогов, предложенных вчера депутатами-регионалами, в частности, налог на нежилую недвижимость.

«Налог на нежилую недвижимость мы не готовы принимать, и в проекте бюджета его нет. Понятно, что где-то налоги будут появляться, где-то корректироваться. Однако на этот год мы оставляем норму отсутствия НДС на экспорт зерна, т.е., его не начисляют и не возмещают. НДС остается только на внутреннем зерновом рынке», - сказал Лукьянов.

[11:27/19.12.2013]

Государственное агентство автомобильных дорог Украины может получить в 2014 году 15,228 млрд грн финансирования из государственного бюджета, передает Интерфакс-Украина.

Такая норма содержится в пояснительной записке к проекту закона «О Государственном бюджете на 2014 год», текст которого размещен на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины.

«В проекте госбюджета Украины на 2014 год расходы для Государственного агентства автомобильных дорог Украины предусмотрены в сумме 15,228 млрд грн, в том числе по общему фонду – 10,813 млн грн, по специальному – 15,218 млрд грн», - говорится в пояснительной записке.

По бюджетной программе «Руководство и управление в сфере строительства ремонта и содержания автомобильных дорог» расходы общего фонда государственного бюджета планируется предусмотреть в объеме 10,813 млн грн, по программе «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования» в 2014 году планируется выделить 3,248 млрд грн, за счет которых будут осуществлены работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Кроме того, в проекте госбюджета на 2014 год по бюджетной программе «Выполнение долговых обязательств по кредитам, полученным под гарантию Кабинета министров Украины, на развитие сети автомобильных дорог общего пользования» предусмотрены расходы по специальному фонду – 9,679 млрд грн, по программе «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах» планируется предусмотреть 2,281 млрд грн.
Как сообщалось, в госбюджете-2013 были предусмотрены расходы Укравтодора по следующим программам: развитие сети и содержание автодорог общего пользования (5 млрд 193,85 млн грн), выполнение долговых обязательств по кредитам, полученным под госгарантии на развитии сети автодорог (8 млрд 408,3 млн грн), субвенция из госбюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности (2 млрд 390,85 млн грн), что в целом составляло 16 млрд грн.

В мае 2013 года вице-премьер министр Украины Александр Вилкул заявлял, что Реформирование системы «Укравтодора» должно сопровождаться увеличением финансирования на содержание, ремонт и строительство дорог из предусмотренных в госбюджете до 40 млрд грн в год.

[11:25/19.12.2013]

Кабинет министров Украины в проекте государственного бюджета на 2014 год прогнозирует транзит газа через территорию Украины на уровне 82 млрд кубометров, пишет УНИАН.

Об этом говорится в проекте Госбюджета на 2014 год, который правительство подало на рассмотрение в Верховную Раду.

Согласно документу, при предусмотренной Налоговым кодексом ставке рентной платы 1,67 грн за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния и среднем расстоянии транзитной транспортировки природного газа 1120,75 км поступления от рентной платы в бюджет-2014 должны составить 1 млрд 534,8 млн грн.

[11:07/19.12.2013]

Кабмин предлагает увеличить расходы на МВД в 2014 г. до 18,38 млрд грн грн. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту «О государственном бюджете Украины на 2014 год» № 3000, передает УНН.

Согласно госбюджету-2013, расходы на МВД предусмотрены в размере 16,06 млрд грн.

«В проекте Государственного бюджета Украины на 2014 год расходы для Министерства внутренних дел Украины предусмотрены в сумме 18 384 322,7 тыс. грн., в том числе по общему фонду - 15 874 079,6 тыс. грн., по специальному - 2 510 243,1 тыс. гривен», - говорится в тексте.

Там также говорится: «Расходы по бюджетной программе «Руководство и управление деятельностью органов внутренних дел» предусмотрены в сумме 324 159,3 тыс. грн., из которых по общему фонду - 322 270 тыс. грн., по специальному - 1 889,3 тыс. гривен».

[11:06/19.12.2013]

Кабинет министров Украины предлагает продлить на следующий год норму, предусматривающую освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при операциях с зерновыми и техническими культурами, ломом черных металлов, кожей и древесиной, передает УНИАН.

Это предусмотрено в проекте государственного бюджета на 2014 год, одобренном на заседании правительства 18 декабря.

«Учтены нормы Налогового кодекса Украины, которые будут иметь влияние на возмещение НДС налогоплательщикам, в частности продление действия нормы относительно освобождения от налогообложения операций по поставке зерновых и технических культур, лома черных металлов, шкур и древесины», - сказано в пояснительной записке к госбюджету, опубликованной на сайте Верховной Рады Украины.
Нулевой НДС для операций с зерном действует с 2011 года. При этом с упразднением НДС было упразднено и возмещение этого налога зернотрейдерам. Согласно действующему законодательству, нулевой НДС действует до 1 января 2014 года.

На протяжении года аграрные ассоциации неоднократно выступали с просьбой к властям вернуть НДС при экспортных операциях с зерном, заявляя о том, что отсрочка возврата этого налога аграриям может расцениваться как препятствование свободной торговле.

В июле народный депутат от Партии регионов Валерий Омельченко зарегистрировал законопроект №2494а, предусматривающий отсрочку взимания НДС при операциях с зерном и техническими культурами до 2016 года.

[11:05/19.12.2013]

Проект государственного бюджета на 2014 год еще не рассматривался в бюджетном комитете парламента, пишет УНИАН.

Об этом сказал на брифинге член Комитета ВР по вопросам бюджета Олег Медуница.

Он также сообщил, что сегодня в парламенте зарегистрирован проект постановления об особой процедуре принятия проекта бюджета на 2014 год, автором которого является председатель Бюджетного комитета Евгений Геллер.

Медуница отметил, что этим постановлением предусматривается работа парламента и на следующей неделе. При этом подчеркнул, что «они хотят принять бюджет в том виде, в котором подало правительство, а мы (оппозиция - УНИАН), конечно, будем настаивать на традиционной процедуре, с полным обсуждением, чтобы вычитать здесь каждую цифру».

[10:50/19.12.2013]

Запланированная на сегодня встреча председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака с содокладчиками Комитета ПАСЕ по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-участниками Совета Европы (Мониторингового комитета) Майлис Репс и Мариеттой де Пурбе-Лундин переносится, пишет УНИАН.

О дате и времени встречи будет сообщено дополнительно.

[10:26/19.12.2013]

Народный депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский отмечает, что его фракция не будет голосовать за проект государственного бюджета Украины на 2014 год в нынешнем виде, пишет УНИАН.

Отвечая на вопрос, будет ли голосовать «Батькивщдина» за проект госбюджета в нынешнем виде, Павловский сказал: «Нет».

Также на уточнение, что именно, по его мнению, нужно доработать в проекте госбюджета, депутат заметил, что это, в частности, показатели, которые касаются социальной сферы.

[10:24/19.12.2013]

Владимир Рыбак отметил, что перерыв в работе Верховной Рады необходим для того, чтобы «комитеты могли поработать, чтобы депутаты могли те законы, которые у вас есть, проработать», передает УНИАН.

Рыбак пригласил лидеров фракций в свой кабинет и предложил «рассмотреть все вопросы».

Он добавил, что после 14 часов в парламенте будут рассмотрены «те вопросы, которые мы определим вместе с руководителями фракций».

[10:19/19.12.2013]

Владимир Рыбак объявил перерыв до 14.00 для согласования повестки дня, передает корреспондент Новости Украины - From-UA.

[10:15/19.12.2013]

Пленарное заседание Верховной Рады объявлено открытым. В зале находится 248 народных депутатов. Об этом сообщает корреспондент Новости Украины - From-UA.

Спикер Владимир Рыбак поздравил всех присутствующих с Днем Святого Николая, а также передал поздравления сегодняшней имениннице М. Матиос.


[10:10/19.12.2013]


Помимо законопроекта о государственном бюджете на 2014 год, Верховная Рада Украины на пленарном заседании 19 декабря планирует рассмотреть ряд законопроектов по пересмотру налоговых льгот.

Кроме этого, парламентарии в очередной раз попытаются ратифицировать соглашение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 610 млн евро.

Также среди прочего парламентарии намерены сократить доходы бюджета 2013 почти на 19 млрд гривен. Соответствующий законопроект внесен нардепом Константином Павловым.