19.12.2013 11:00
Если победит Майдан, это будет поражением не только Виктора Януковича, но и Владимира Путина, который положил много сил на то, чтобы вернуть Украину в орбиту влияния России. Об этом в статье «Россия бьет пряником» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Александр Комаровский.

По мнению автора материала, дабы не допустить досадного поражения, сейчас, накануне праздников, Кремль анонсировал золотые горы, которые ожидают украинцев даже без вступления в ТС.

«Это мощный информационный удар по Евромайдану и поддержка противников евроинтеграции. Раньше митингующие на Антимайдане граждане весьма туго представляли себе, ради чего они там стоят (если не считать аргументом абстрактную поддержку президента во всех его начинаниях или стояние назло митингующим с другой стороны). Теперь «мудрость» президента обрела конкретное финансовое выражение, а вместо стояния за Ассоциацию с ЕС (но попозже) можно постоять и за Таможенный Союз, который не бросает братьев-славян в беде (опустим то обстоятельство, что Россия этой беде поспособствовала)», - отмечает Комаровский.

Автор статьи обращает внимание на то, что 15 миллиардов будут выделяться Украине постепенно, в течение 2013-2014 года. На эти деньги будут закупаться суверенные еврооблигации Украины под 5% годовых и со сроком возврата в два года. В ближайшее время РФ купит евробонды Украины на сумму 3 миллиарда долларов.

«Что будет дальше – неизвестно. Понятно только, что в случае неблагоприятного для России развития политических событий, копилку можно в любой момент прикрыть. И еще один маленький нюанс. Благодаря российским деньгам Украина сможет рассчитаться за российский же газ. Помните, как украинская сторона возмущалась по поводу угрозы со стороны «Газпрома» брать пеню за неоплаченное вовремя голубое топливо? Тогда этот вопрос россияне вначале заменили требованием предоплаты, а затем и вовсе замяли. Теперь проблема решилась сама собой, вместо пени за газ украинская сторона заплатит и за газ, и 5% годовых за евробонды. Так что деньги, отобранные у российских пенсионеров, снова вернутся в копилочку», - отмечает Александр Комаровский.

Полный текст статьи «Россия бьет пряником» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 17 декабря 2013 в г. Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии (УРМК).

Позже мы писали о том, что Россия пошла на уступки и снизила цены на газ для украинцев. Подписанный в Москве документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину на треть дешевле - по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет более $ 400.