19.12.2013 12:00
Трехразовое повышение минимального размера арендной платы для земель сельхозназначения обеспечит независимость местных общин от государственных субвенций.

Такое мнение высказал депутат фракции Партии регионов, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгений Царев.

«В большинстве стран мира этот налог является одним из ключевых наполнителей местных бюджетов. В Украине же местные общины оказались заложниками ситуации, в которой они сидят и ждут государственных субвенций», - говорит политик.

Царев констатирует, что арендаторы земли вместо того, чтобы заниматься благотворительностью, должны платить справедливые налоги.

Сегодня же, по его словам, они, а не местные власти, занимаются ремонтом дорог, школ, детских садов.

«Вместо этого они должны платить справедливые налоги, в то время как местные власти за счет вырученных от аренды земли средств должны выполнять эти функции», - уточняет нардеп.

Кроме того, по мнению эксперта, приток дополнительных средств в местные бюджеты будет способствовать большей независимости региональных властей от руководства областей и Киева.

Напомним, что сейчас, согласно Налоговому кодексу, арендная плата начисляется в размере не менее суммы земельного налога, который для пахотных земель составляет 0,1% от ее нормативной оценки.


Сейчас в среднем по Украине аграрии за аренду гектара пашни платят 20,6 грн.