22.10.2004 16:17
В последние два месяца в Украине участились случаи изъятия из обращения поддельных банкнот номиналом 200 евро, выполненных полиграфическим способом с использованием офсетной и высокой печати и имитацией на очень высоком техническом уровне голографического защитного элемента.

Как сообщил Нацбанк Украины в телеграмме к банкам, подделки представляют собой банкноту, склеенную из двух листов бумаги. Тон бумаги практически не отличается от оригинала, однако в ультрафиолетовых лучах не дает блеска.

Кроме того, фальшивые купюры имеют водяные знаки высокого качества: локальный, светлый элемент (цифровое обозначение номинала "200") и штрих-кодовый, имитированные печатью на внутренней стороне одного из склеенных листов. Защитная лента имитирована печатью металлизированной краской на внутренней стороне одного из склеенных листов, передают Подробности.

Невидимые защитные волокна имитированы печатью и флюоресцируют красным, синим и зеленым цветами, как и на настоящей банкноте. Как отмечает НБУ, поскольку номера проставлены нумератором, поддельные банкноты могут иметь различные серии и номера.