Эксперт рассказал, чем отличается кредит МВФ от кредита России
19.12.2013 12:35
В отличие от денег МВФ, которые вообще не являются ни долларами, ни евро, Россия выкупает украинские ценные бумаги живыми деньгами, которые можно использовать. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Если вам выдают зарплату с обещанием когда-нибудь все заплатить или если вам ее выдают деньгами — это же разные вещи? Вот так и с кредитом МВФ и России. Кредит МВФ — это вексель с ограниченной ликвидностью, а кредит России — это деньги», - отмечает наш собеседник.

По мнению Юрия Гаврилечко, говорить о том, социальным будет Госбюджет-2014 или еще каким-то, несколько преждевременно, так как его до сих пор никто не видел.

«Бюджет можно было давно подготовить, вне зависимости от того, был кредит или не был, тем более, что 15 млрд Украина уже собиралась одалживать у МВФ. Поэтому я не понимаю, почему его нет. Можно было сделать несколько вариантов бюджета в зависимости от того, сколько будет денег», - отмечает эксперт.

По мнению нашего собеседника, теоретическая возможность потратить «кредит России» на социалку существует, но только в том случае, если Украина не будет выплачивать в следующем году долги.

«С чего вы взяли, что деньги вообще пойдут на социалку в принципе? Если посмотреть на те заявления, которые были, то Россия до конца года закупает украинских евробондов на 3 млрд, часть этого кредита уже пойдет в бюджет этого года, а не будущего. Кроме того, в будущем году нам надо отдавать деньги. Скорее всего, значительную часть из оставшихся 12 млрд пойдет на отдачу долгов. Деньги невозможно будет проесть, потому что их не будет. Так что на социалку они не пойдут, невозможно пустить на социалку то, чего нет. На самом деле, это просто слова и сотрясение воздуха», - резюмировал Юрий Гаврилечко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 19 декабря оппозиция не придет в Верховную Раду и не будет голосовать за принятие государственного бюджета на 2014 год. Об этом на брифинге в Штабе национального сопротивления заявил глава фракции «Свобода» Олег Тягныбок.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ