Решение газового вопроса нужно воспринимать как передышку для экономики - эксперт
19.12.2013 12:46
Очевидно, что решение газового вопроса — это часть каких-то пакетных соглашений между президентами. Что это за пакет, мы можем только гадать. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко.

«Думаю, что в газовой сфере это будет тот или иной доступ к ГТС — двусторонний консорциум или трехсторонний. Уже заговорили о загрузке украинских предприятий, о ВПК и космической сфере. Для Украины это сейчас горячий вопрос ввиду разбалансированности внешнеторгового и платежного баланса. Поэтому этот вопрос решили первым, а остальные будут решать по мере подготовки», - отмечает наш собеседник.

По мнению Сергея Дяченко, модернизацию предприятий проводить нужно в любом случае, потому что даже такая цена на газ позволит работать предприятиям эффективно. Тем не менее, дешевый энергоресурс снижает мотивацию к модернизации энергоемких предприятий и внедрению энергоэффективных технологий.

«Украина должна это воспринимать как передышку, но никак не как панацею и тот ориентир, на который стоит выстраивать долгосрочную политику, потому что это политическое решение, и в следующем квартале все может поменяться», - отмечает эксперт.

«При таких ценах было бы эффективно наращивать потребление газа, потому что это наиболее эффективное топливо. На сегодняшний день с точки зрения экологической и экономической, с точки зрения характеристики энергетических силовых установок, которые работают на газу, это топливо номер один. Если бы мы получили по доступной цене источник газа не такой политизированный, как в данном случае, или бы нарастили собственную добычу, тогда был бы смысл использовать газ шире в энергетике. Но опять же, это все при условии, что мы имеем этот газ на нормальных экономических условиях. В данном случае это просто надо воспринимать как передышку для экономики. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, как известно», - резюмировал Сергей Дяченко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 17 декабря 2013 в г. Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии (УРМК).

Позже мы писали о том, что Россия пошла на уступки и снизила цены на газ для украинцев. Подписанный в Москве документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину на треть дешевле - по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет более $ 400.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ