Во Львове открылась самая крупная в стране Рождественская ярмарка (ФОТО)
19.12.2013 13:45
В центре Львова открыли пятая ежегодная Рождественская ярмарка. На проспекте Свободы и площади Рынок установили и украсили более 140 деревянных домиков. Юбилейная ярмарка - крупнейшая за все годы, и работать будет больше месяца. Посетителей ждут концерты, етновечеринки под открытым небом и различные народные забавы. Кроме того, каждый желающий может отведать разных вкусностей, пампушек, меда, глинтвейна, вареников и горячего шоколада. А 19 декабря на праздник Николая в центре Львова торжественно зажгут праздничную елку.

"Городские праздничные ярмарки - это давняя европейская традиция. Старейшую в Европе ярмарку проводят в Дрездене. Рождественские ярмарки организуют в Кракове, Праге, Вене. По их образцами проводят ярмарки во Львове. Для львовян и для гостей из Украины, и из-за границы, это уже традиционный символ рождественских празднований во Львове. Здесь можно будет попробовать разнообразные блюда национальных кухонь, приобрести подарки для близких и друзей. Также мы готовим праздничную развлекательную программу. Мы особенно концентрируем внимание на благотворительной кампании для нуждающихся детей", - рассказывает со-организатор пятой Рождественской Ярмарки во Львове Ольга Гренюх, передает Gazeta.ua.

На территории Рождественской Ярмарки постоянно действуют три сектора: сувенирная панорама с выставкой-продажей изделий от народных мастеров, сувениров ручной работы, украшений и аксессуаров, гастрономический сектор, который будет представлять блюда различных национальных кухонь и "Территория рождественского настроения" с праздничной программой для всей семьи.

7 января Рождественская Ярмарка пригласит на Фестиваль вертепов, а 8 января на ярмарке состоится второй день фестиваля "Вспышка рождественской звезды". Через город пройдет шествие звездочетов из разных городов, которая финиширует на сцене Рождественской ярмарки.


В будние дни ярмарка работает с 12 до 22 часов, а в выходные с 11 до 23 часов. В прошлом году львовский Рождественские Ярмарки посетило больше 1 млн гостей. Больше всего людей приехало из Восточной Украины, России, Белоруссии, также из Польши и Германии.