Эксперт: Это действительно большая уступка со стороны России
19.12.2013 13:06
Путин не так уж легко пошел на скидки: этот процесс продолжался несколько лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил старший научный сотрудник Института экономики, Национальной Академии Наук, вице-президент Центра экономического развития, кандидат экономических наук Александр Кошик.

«Это действительно большая уступка со стороны России. И то, что газ так подешевел, на самом деле, это дает громадный плюс украинской экономике. Когда говорят о том, что при высокой цене на газ мы должны были проводить модернизацию — это неправильно. Целые отрасли промышленности были на грани выживания, и в такой ситуации ни о какой модернизации речь не шла. Модернизацию проводили и при более низких ценах, когда газ стоил 50 долларов. Только отдельные заводы провели радикальную модернизацию — например, Алчевский комбинат. Это предприятие, которое может конкурировать на мировом рынке. При такой цене на газ у них серьезнейшие проблемы, и они спасаются за счет российских кредитов и за счет того, что предприятие принадлежит российским собственникам, так что тут движение какое-то есть», - отмечает экономист.

Александр Кошик напоминает о том, что была озвучена цифра 33 млрд. куб. м газа на следующий год.

«Есть информация, что Россия отказалась от навязывания объемов покупки газа. Хотя это еще не подтверждено, но я думаю, что это вполне реальный вариант. 33 млрд — это не такая большая цифра. Дело в том, что снижение объемов было связано с тем, что экономика Украины падала и, соответственно, потребление газа сокращалось. И во многом это было связано с конфликтом в торговых отношениях. Если экономика начнет восстанавливаться, то нам нужно покупать больше газа у России. Я не вижу здесь никаких подводных камней. Это выгодно и России (она продаст больше газа), и Украине, если начнет восстанавливаться ее экономика», - говорит наш собеседник.

Что же касается Соглашения об ассоциации с ЕС, то, по мнению экономиста, никто из представителей нашей власти особо не вчитывался в его условия.

«Там работала команда с неким товарищем Пятницким, которая уже сдала Украину при вступлении в ВТО. Совершенно не были учтены интересы Украины, у нас уровень таможенной защиты оказался ниже со всеми нашими торговыми партнерами, чем это должно быть. И тем же людям доверили это «вступление». Когда промышленники прочитали, о чем там идет речь (а речь шла, по сути, о колониальной зависимости, об уничтожении налогами целых отраслей нашей экономики), то возникло сопротивление, поэтому и изменился курс нашего руководства. Дело в том, что и России это невыгодно, потому что у нас есть интеграционные связи, довольно серьезные. И это был бы удар по России», - отмечает эксперт.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 17 декабря 2013 в г. Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии (УРМК).

Позже мы писали о том, что Россия пошла на уступки и снизила цены на газ для украинцев. Подписанный в Москве документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину на треть дешевле - по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет более $ 400.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ