Европа выиграла борьбу за Украину – российский политолог
19.12.2013 13:10
Европа выиграла борьбу за Украину и все мои киевские друзья после случившегося захотели в Европу еще больше. Такой парадоксальный вывод озвучил в своем комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA российский политолог Станислав Белковский.

«Это феноменальная ситуация, когда деньги не приносят любви, когда они увеличивают отвращение к источнику денег», - считает наш эксперт.

Мотив Путина политологу абсолютно понятен: «Виктор Янукович и Виктор Медведчук убедили его в том, что если сейчас не дать денег, то Янукович падет, будет оранжевая революция-2, а оранжевая революция 2004 года остается для Путина колоссальным источником фрустрации, потому что он считает ее своим крупнейшим личным поражением за всю свою карьеру».

И он, по мнению Станислава Белковского, «представил, что вдруг случится оранжевая революция-2, причем за 1,5 месяца до Олимпиады в Сочи, на волне гигантского поражения он подойдет к Олимпиаде, и все будут показывать на него пальцами и смеяться над ним».

«Вот это и заставило его дать денег, но это никак не увеличило взаимную лояльность России и Украины, потому что и в украинских элитах существует, на мой взгляд, проевропейский консенсус, и активная часть украинского общества идет к евроинтеграции», - продолжил эксперт.

«Мы же видим реакцию украинского общества — они испытывают, скорее, страх перед приближающейся Россией, а вовсе не прилив любви к ней. Поэтому Европа увеличивает тяготение Украины к ЕС, не потратив ни копейки, за российский счет. Это ли не победа Европы?», - резюмировал Станислав Белковский.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 17 декабря 2013 в г. Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялось шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии (УРМК).


Также мы писали о том, что Россия пошла на уступки и снизила цены на газ для украинцев. Подписанный в Москве документ позволяет «Газпрому» поставлять газ в Украину на треть дешевле - по цене $ 268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет более $ 400.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ