22.10.2004 16:22
Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Владимир Жириновский заявляет, что будет готов баллотироваться в президенты Украины, если Украина и Россия договорятся о двойном гражданстве, и такая возможность будет предусмотрена законом. Об этом он заявил в пятницу, 22 октября, на пресс-конференции.

На вопрос о том, не собирается ли он в будущем принять участие в президентских выборах в Украине в качестве кандидата, Жириновский ответил: «Если мы пойдем друг другу на встречу, и у нас будет принцип двойного гражданства, то, конечно, видимо, будут изменены законы о выборах». Он высказал предположение, что после этого в выборах «в рамках России и Украины» будет позволительно участвовать человеку, имеющему гражданство не той страны, из которой они происходят. Об этом сообщает «УНИАН».

«Я с удовольствием приму (участие), потому что в рамках Украины больше шансов на победу, ведь Россия – огромная страна и (в России) все-таки тяжелее побеждать. А здесь, в Украине, будет проще», - сказал политик.

Жириновский сказал, что он «популярный в масштабах всей планеты. Где бы я ни был, проводили опросы, спрашивали: «Кого знаете из России?». По словам российского политика, называют Владимира Путина, «потом мою фамилию называют. Другую не называют. Зюганов – не называют. Рогозин – не называют. Грызлов – не называют, Явлинский там и так далее. Про вас вообще ничего не знают. Ну что делать? Придет время, лет через сто, будут тоже знать, что есть город Киев. Потому что тяжело им. Сто лет они (знали) – Советский Союз, Россия. Время придет – тоже будут узнавать всех».

В.ЖИРИНОВСКИЙ также отметил на пресс-конференции, что «я ничей заказ не выполняю. Везде, где я ни был, я высказываю свою личную точку зрения». Кроме того, он сказал, что не хочет «ни под кого ложиться. Я противник политической проституции».