19.12.2013 16:15
В ликвидации негативных последствий эксплуатации американского ядерного топлива на украинских АЭС были задействованы российские специалисты. Об этом сообщил на проходившей 19 декабря пресс-конференции президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, что в ходе ремонтных кампаний 2012 и 2013 гг. на энергоблоках №2 и №3 Южно-Украинской АЭС было отмечено искривление тепловыделяющих сборок производства американской компании Westinghouse.

«Вы понимаете, в чём дело? Загрузили в своё время американское топливо в атомные электростанции на Украине. Там же все стержни «пошли». Это очень серьёзные вещи. Нашим специалистам пришлось вернуться и решать сложные технические задачи, вытаскивать это всё и загружать снова российское топливо, под которое все было сделано изначально», – отметил президент РФ.


Как сообщалось, по оценке Государственной финансовой инспекции Украины ущерб от дефектов американского ядерного топлива составил 114 млн грн. При этом, несмотря на запрет Государственной инспекции ядерного регулирования Украины использовать свежее ядерное топливо Westinghouse, оператор украинских АЭС – НАЭК «Энергоатом» – продолжил эксплуатацию 66 тепловыделяющих сборок четвертого года эксплуатации в смешанной активной зоне энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС.