Путин решил помиловать Ходорковского, хотя тот его об этом и не просил
19.12.2013 16:22
Отвечая вопросы журналистов после пресс-конференции, Владимир Путин сказал, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании и в ближайшее время его ходатайство будет удовлетворено.

- У нас было уже несколько амнистий, а что касается Ходорковского, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, - сказала президент. - Он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу, и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании.

Защита Ходорковского мгновенно отреагировала на заявление президента:


- Он (Ходорковский) не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали", - передают слова адвоката РИА Новости.