22.10.2004 17:47
Выяснена общая картина трагедии, произошедшей сутки назад на северном плато Ай-Петри, когда из-за переохлаждения погибли трое студентов из донецкой тургруппы. Студенты заблудились в районе вершины Рока.

Как сообщает ИА «Новый Регион-Крым», в темноте от холода и страха у студентов стали появляться галлюцинации. Медики констатировали, что у спасенных туристов наблюдаются психопатические травмы.

По информации МЧС, никто из ребят не смог толком объяснить, почему группа решила отправиться в экстремальный поход вечером, когда уже начало смеркаться. По словам потерпевших, им «хотелось ярких впечатлений». Кроме того, руководитель группы, преподаватель института, не проконтролировал, насколько тепло были одеты его подопечные.

Когда группа сбилась с маршрута, руководитель настоял на том, чтобы идти дальше. Горные спасатели говорят, что это было одной из главных ошибок – нужно было останавливаться и разводить костер. Когда же туристы все-таки решили развести костер, по их словам, пламя тут же гасил поднявшийся ветер.

Всю ночь члены группы старались согреть друг друга, тормошили, не давали спать. Им казалось, что все это только снится. Усилившийся ветер и ударивший мороз посеяли панику.

Одна из студенток пятого курса рассказала, что трое ее погибших друзей перед походом на плато купались в Банном озере в Большом каньоне. Руководитель предупреждал их, что лучше этого не делать. Спасатели считают, что купание ускорило процесс переохлаждения организма студентов.

Данная группа туристов не была зарегистрирована в контрольно-спасательной службе МЧС, не согласовывала с ней свой маршрут, не интересовалась прогнозами метеорологов.

Как сообщал ранее ForUm, в отношении преподавателя Донецкого института туристического бизнеса, руководителя группы студентов, которая терпела бедствие на северном склоне плато горы Ай-Петри, прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело по ст.137 ч.2 (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, в настоящее время на плато работает группа следователей прокуратуры. Ведется следствие.