Богословская сосчитала всех желающих покинуть ряды фракции ПР
21.12.2013 11:45
Из фракции Партии регионов в Верховной Раде хотят выйти по меньшей мере 60 человек, но им угрожают. Об этом заявила в эфире Радио Свобода экс-депутат от Партии регионов, а ныне внефракционный депутат Инна Богословская.
"Минимум 60 людей, которые хотят выйти из фракции, и которым угрожают с утра до ночи", - сообщила она.

Инна Богословская говорит, что ее муж Владимир Мельниченко заявил о выходе из фракции Партии регионов раньше нее, в тот же день, 30 ноября, но "технически ему дали возможность это сделать" лишь 20 декабря, передает Liga.net.

"Я просто это сделала очень стремительно и быстро, я публичное лицо, потому тяжелее со мной говорить. И все знают, что я не промолчу. А Володя - он впервые депутат Верховной Рады, он был депутатом районного, городского, областного советов, а теперь здесь. И ему просто сделали такое, что все, кто с ним связан дружбой, отношениями, работой - всем этим людям угрожали. И его умоляли "Володя, что-то сделай, потому что нас, тебя и Инну уничтожат", - отмечает Богословская.

"Я просила и оппозиционных лидеров, и всех, кто заинтересован в демократии Украины, максимально заявить о том, что те люди, которые примут решение о выходе из фракции и о создании нового проевропейского большинства в Украине, что эти люди получат защиту. Очень тяжело одному идти против такой машины", - говорит она.

"Правозащитные организации тоже должны помочь этим людям, чтобы они не думали, что они выйдут и останутся один на один с этой истребительной машиной, которая им угрожает", - прибавила Инна Богословская

"Я уверена, что этот процесс пройдет и в результате, мы создадим новое большинство в парламенте, вернемся к парламентско-президентской республике, переформатируем власть мирным путем и таким образом начнем перезагрузку власти, о которой говорит Майдан", - говорит народный депутат.

"Эта власть не удержится", - отмечает она.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что кроме Инны Богословской и Владимира Мельниченко, из фракции Партии регионов вышел Давид Жвания. Заявление об этом он сделал 30 ноября. Свои действия он объяснил протестом против неподписания соглашения об ассоциации из ЕС и избиения мирных демонстрантов на столичном Евромайдане.