22.10.2004 19:57
В адрес ForUm’а поступило заявление лидера Коалиции молодежных организаций «Молодежь избирает Януковича», народного депутата Украины Виталия Хомутынника, в котором он приводит факты неединичных случаев давления на представителей студенчества, которые поддерживают на выборах кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича.

В заявлении, в частности, говорится: «Я готов подтвердить конкретными фактами свое заявление, относительно неединичных фактов давления на представителей студенчества, которые поддерживают на выборах кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича, - сообщил Хомутынник. Это происходит преимущественно в западных регионах Украины. И только благодаря своевременному вмешательству представителей нашей Коалиции, большую часть таких инцидентов удалось предотвратить или исправить.

Факты говорят сами за себя: Во Львове студенту Львовской коммерческой академии Владимиру Мельнику постоянно поступают угрозы исключения из университета и изгнания из общежития за проведение агитации и круглых столов в поддержку Виктора Януковича.

В Винницкой области студентка Наталия Долгая сообщила, что на ее родителей, и на родителей других студентов оказывается открытое давление со стороны директора училища №7, Натовского Ю.В. Это должностное лицо на родительских собраниях заявило родителям, что у их детей будут проблемы с учебой, если они не будут голосовать за Ющенко.

В той же Винницкой области, в Могилеве-Подольском, совершено нападение на активиста Молодежного мобильного консультативного пункта Николая Мудрика. Четверо юнцов побили его за то, что он в куртке «Я за Януковича!» распространял агитационную продукцию на концерте.

Студенты-активисты Бережанского агротехнического института, что в Тернопольской области, обратились ко мне, как к народному депутату с жалобой в ответ на угрозы исключения их из вуза от директора школы-интерната Пукивского Василия Богдановича, и его заместителя, господина Старки М.В. за размещение наглядной агитации за кандидата в президенты Виктора Януковича. Студентам намекнули, что они могут не закончить учебное заведение.

Студентку Крымского государственного агротехнического университета, Наталию Колпакову, за агитационную деятельность собирались выселить из общежития. Только своевременное вмешательство представителей Коалиции спасло студентку от преследований.

За проведение агитации за кандидата на пост президента Украины в общежитиях Одесского национального педагогического университета был выселен из общежития Владимир Дорус. Благодаря своевременному вмешательству представителей Коалиции, он был восстановлен в своих правах.

Есть достаточно подобных случаев, но студенты не хотят обнародовать эти факты, поскольку боятся мести со стороны руководства вузов. Кроме того, я не считаю нужным перечислять все инциденты, поскольку их обнародование приведет к откровенным спекуляциям некоторым политическими силами и давлению на этих студентов со стороны экстремистских группировок», заявил лидер Коалиции «Молодежь избирает Януковича» Виталий Хомутынник.