22.10.2004 20:08
Выводы судебной медэкспертизы, которая была проведена назначенной комиссией, показали, что ухудшение состояния здоровья кандидата в Президенты Виктора Ющенко обусловлено вирусной герпетической инфекцией, а ядовитых веществ в организме лидера "НУ" не обнаружено. Об этом сообщает Неделя.

Так, изучив предоставленные медицинские документы относительно Виктора Ющенко в соответствии с поставленными в постановлении от 28 сентября, 11 и 18 октября 2004 года вопросами, комиссия пришла к таким выводам:

"Исходя из медицинских данных, изложенных в медицинской карточке амбулаторного больного Ющенко В.А. N49, изъятой в поликлинике N2 Государственного управления делами Президента Украины, и в ксерокопиях документов из Австрии с результатами медицинского исследования гр. Ющенко В.А., полученных от Генеральной прокуратуры Украины, можно считать, что ухудшение состояния гр. Ющенко В.А. после 5 сентября 2004 г. обусловлено активизацией скрытой (латентной) вирусной герпетической инфекции, которая в дальнейшем проявилась типичными изменениями в виде острого интерстициального панкреатита, эрозивно-язвенного поражения желудка и дистальных отделов кишечника, левостороннего ексудативного плеврита, опоясывающего лишая с выраженным болевым синдромом. Неврит левого лицевого нерва может быть связан с отечно-компрессионными изменениями ствола лицевого нерва, который, как и левосторонний отит, стал следствием вирусной герпетической инфекции", – говорится в выводах судмедэкспертизы.

Факт активизации вирусной герпетической инфекции подтверждается клиническими проявлениями и результатами серологического исследования от 30.09.2004 года.

Также судмедэксперты отмечают, что "предоставленные медицинские документы не дают оснований считать, что ухудшение состояния здоровья гр. Ющенко В.А. связано с наличием в его организме "химических веществ, которые не входят в состав продуктов питания". А назначенное Ющенко лечение отвечало поставленному ему 06.09.04 г. диагнозу – "Острый алиментарный гастрит, пищевая токсикоинфекция" – и не могло отрицательно повлиять на состояние его здоровья".

"Клинические проявления болезни, данные лабораторных исследований не являются характерными для действия биологических средств, которые могут применяться в качестве биологического оружия. В предоставленных медицинских документах данных о наличии в организме Ющенко В.А. ядовитых веществ нет", – также отмечено в выводах.

"В предоставленных медицинских документах есть диагноз: "Периферийный парез N. faciallis sin." без определенных клинических признаков. Для лечения этого пареза применялась дегидратационная терапия".

Документ подписали:

Главный внештатный специалист МОЗ Украины по гастроэнтерологии, профессор кафедры факультативной терапии NІ с курсом последипломной подготовки врачей НМУ им. О.О. Богомольца – С.М.Ткач;

Главный внештатный специалист МОЗ Украины по бактериологии и вирусологии, заведующий кафедрой микробиологии НМУ им. О.О. Богомольца, профессор, академик НАН Украины – В.П. Широбоков;

Профессор кафедры военной терапии Военной медицинской академии МО Украины – М.М.Городецкий;

Главный внештатный специалист МОЗ Украины по отолярингологии, директор института отолярингологии им. проф. А.С. Коломыйченко, профессор – Д.И.Заболотный;

Главный внештатный специалист МОЗ Украины по неврологии, профессор – Ю.И.Головченко;

Заместитель начальника по научной работе НИИ
проблем военной медицины Вооруженных сил Украины, профессор – О.О.Сохин;

Главный внештатный специалист МОЗ Украины по токсикологии, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии КМАПО им. П.Л. Шупика, профессор – И.П.Шлапак;

Профессор кафедры дерматовенерологии КМАПО им. П.Л. Шупика – Б.Т.Глухенький;

И. о. заведующего судебно-медицинского отдела Главного бюро судебно-медицинской экспертизы МОЗ Украины – А.В.Легедза.