21.12.2013 17:45
Исследователям из Йоркского университета в Канаде удалось использовать спиртосодержащую жидкость – проще говоря, водку – для передачи текстового сообщения на сравнительно небольшое расстояние. Результаты научной работы приведены в статье, опубликованной на сайте PLOS One.

Экспериментальная установка, которую применяли исследователи, состоит из бытового вентилятора, распылителя, датчика, чувствительного к парам алкоголя, и микроконтроллера Arduino, управляющего всей замысловатой системой. Текстовое сообщение, содержащее гимн Канады, представленный в двоичном коде, удалось передать таким образом на расстояние в четыре метра, передает Оverclockers.ru.

"Приёмкик" анализировал концентрацию алкоголя в воздухе и, если та возрастала, интерпретировал сигнал как "1", соответственно, уменьшение воспринималось устройством как "0". Также использовались специальные сигналы, позволяющие установке определять момент начала и завершения передачи данных. Интересно, что пары алкоголя не обязательно должны распространяться при помощи вентилятора, исследователи допускают возможность естественной диффузии.




Изобретение получило название "молекулярной системы коммуникации". Применяться данное решение может в условиях, где затруднено распространение радиоволн, или в каких-либо микроскопических системах.