22.12.2013 17:14
Глубокой ночью 14 декабря в Днепродзержинске облили красной краской барельеф Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Милиция узнала об этом спустя пять дней – во время мониторинга СМИ.

Как установили стражи порядка, памятник, расположенный на фасаде Днепродзержинского высшего профессионального училища, где в советские годы учился господин Назарбаев, облили краской двое неизвестных, пишет КП.

По словам ночного охранника здания, во время обхода он услышал громкий лай собаки. Охранник вышел на улицу, где увидел двух неизвестных граждан спортивного телосложения, которые бежали от здания. После этого он заметил, что на бюсте президента Назарбаева и на стене здания рядом с памятником появились красные пятна.

Об указанном событии охранник сообщил директору учебного заведения, который дал указание немедленного устранить следы краски.

Милиция Заводского райотдела Днепродзержинска начала уголовное производство по факту хулиганства. Виновным грозит крупный штраф или арест на срок до 6 месяцев. В худшем случае хулиганов ждет ограничение свободы на срок до 5 лет.

Барельеф был установлен в 2005 году. Исторической ценности он не имеет и находится на балансе указанного учебного заведения. Тем не менее, после хулиганской выходки возле барельефа прошел митинг защитников рабочего класса, которые называют себя марксистами-ленинцами (не путать с коммунистами) и выступают против разгона рабочих военными в казахском Жанаозене, где после забастовки нефтяников людей вытеснили их с главной площади города.

- В Украине не должно быть памятника Назарбаеву, после тех репрессий, которые произошли 2 года назад - были люди расстреляны, посажены, - считает Мария Межова, член общественной организации "Боротьба".


Активисты организации обращались в мэрию с просьбой снести памятник, но им отказали. Теперь люди собирают подписи за снос барельефа. Говорят, уже сотню автографов собрали.