23.12.2013 09:04
В начале этой недели в Москве пройдет еще одно важное мероприятие с участием Украины — заседание Высшего евразийского совета. Как заявили в российском МИДе, украинскую делегацию должен возглавить Виктор Янукович.

Однако источники в АП рассказали «Сегодня», что вместо Президента в Кремль собирается Николай Азаров.

Официально эту информацию не подтверждают, как не говорят и о причинах изменений. Главная цель заседания — договориться о создании вначале 2015-го Евразийского экономического союза (в него трасформируется ТС, а Украина хочет стать наблюдателем в ЕЭС).

«Интеграционные процессы не должны противоречить друг другу. А наши коллеги в Брюсселе часто говорят, что ассоциация того или иного государства означает, что ни в какую другую интеграционную организацию это государство вступить не может», — заявил замглавы МИДа РФ Григорий Карасин.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер считает, что соглашение с Российской федерацией может помочь Украине избежать дефолта, но не решит больших экономических проблем государства.

А по словам главы АПУ Сергея Левочкина, «никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего Президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики».