23.12.2013 10:39
Выступая на итоговой пресс-конференции в Москве, Янукович заявил о своем желании «создать условия для прозрачности работы украинской газотранспортной системы». Дельная мысль, вот только почему-то она пришла в венценосную голову только на третий год правления. Об этом в статье «Московские соглашения: печеньки с сюрпризом» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Что же мешало Януковичу заявить об этом раньше? И не просто заявить, но и сделать украинскую ГТС прозрачной. И не только ГТС, но и всю украинскую газовую сферу?», - отмечает автор материала.

По мнению Виктора Дяченко, газовая сфера Украины стала «непрозрачной» еще в первый президентский срок Кучмы. Её не сделал публичной и Виктор Ющенко – несмотря на все свои «обіцянки» и заумные речи о законе и совести. Так что, отмечает журналист, не нужно быть излишне требовательным к Януковичу, тем более, что лидер Партии Регионов шел на выборы под лозунгами «Украина для людей», а не «изгоним олигархов».

«Газовая сфера, как и бюджетная, уже много лет является источником основных доходов очень богатых и влиятельных людей страны. Эти люди заводят знакомства с прокурорами, берут в долю министров и стремятся войти во власть не потому, что они такие общительные и щедрые. А потому что сверхприбыльность их бизнеса основана на теневых схемах, специальных льготах, откатах и долях, сомнительных контрактах, посреднических накрутках и т.д. и т.п. Это паразиты, ежегодно высасывающие десятки миллиардов из бюджета и карманов украинских потребителей. Не говоря уже об использовании низкооплачиваемого труда рабочих, доведенных до рабского состояния и телом, и душой», - пишет автор статьи.

Если бы в Украине вдруг произошло чудо, и внезапно воцарилась бы та самая «диктатура закона», о котором так много, долго и без толку говорили политики, то, пожалуй, вся украинская элита враз бы стала нищей. А судить её было бы просто некому – поскольку камеры были бы забиты, в первую очередь, их «корешами» в погонах.

«Но так как чудес не бывает, а украинцы до сих пор наивно верят политическим аферистам, то никакой «диктатуры закона» в стране в обозримом будущем не ожидается. А значит, «теневые схемы» и персональные льготы для «своих» по-прежнему будут основой украинского бизнеса…», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер считает, что соглашение с Российской федерацией может помочь Украине избежать дефолта, но не решит больших экономических проблем государства.

А по словам главы АПУ Сергея Левочкина, «никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего Президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики».