23.12.2013 11:01
Когда руководители президентских пресс-служб донесли до журналистов радостную весть о небывалой скидке на российский газ для Украины, это вызвало бурную радость только у людей, далеких от темы. Об этом в статье «Московские соглашения: печеньки с сюрпризом» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Также данная информация вызвала появление не совсем правильных, а иногда и просто глупых вопросов, пишет журналист.

«Единственный правильный вопрос задал Арсений Яценюк, который тут же прокричал с трибуны Евромайдана: «А стоит ли теперь населению ожидать уменьшения тарифов на отопление?» Правильный, с чисто политической точки зрения. Не просто вопрос, а вопрос-лозунг. Именно такую мысль нужно было сразу же посеять в головы маленьких украинцев – мол, а какой же нам прок от ваших Московских договоренностей?», - отмечает автор материала.

Однако этот политический вопрос не отражал экономической сути украинской газовой сферы.

«Все лидеры оппозиции прекрасно знают, насколько она погрязла в «тени». Все они знают разницу между тем, что сообщают обывателям пресс-службы, и тем, что существует на самом деле. И все понимают, что фраза «Россия сделала для Украины скидку на газ» просто абстрактна, рассчитана исключительно на недалекого обывателя. И у всех них в головах бешено прокручивались шестеренки думательной машины: о чем же там на самом деле договорился Янукович? Думали долго и безрезультатно, а потому не смогли родить ни одного толкового коммюнике, - отмечает Виктор Дяченко. - Да и раскрывать все тайны газовых схем украинской экономики лидерам оппозиции тоже не выгодно: ведь они наверняка мечтают придти к власти и взять эти схемы под своё крыло. Виктор Андреевич, например, так и сделал. А ведь какого святого из себя строил, прямо ходячую совесть!»

Полный текст статьи доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер считает, что соглашение с Российской федерацией может помочь Украине избежать дефолта, но не решит больших экономических проблем государства.

А по словам главы АПУ Сергея Левочкина, «никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего Президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики».