23.12.2013 11:32
Если бы украинский газовый рынок был действительно прозрачным, а недра принадлежали нации, а не кучке паразитов, то украинцам не приходилось бы платить за отопление такие большие деньги. Об этом в статье «Московские соглашения: печеньки с сюрпризом» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Также, по мнению автора материала, на все требования МВФ повысить коммунальные тарифы еще больше, украинское правительство могло бы отвечать гомерическим смехом: мол, а какое ваше дело до нашей коммунальной сферы?

«А для этого требовалось бы всего лишь выделить отдельно всю украинскую добычу газа – и поставлять его без коммерческих накруток (по себестоимости) на коммунальные предприятия (включая котельные и ТЭЦ). Хватило бы его? Собственная добыча газа в Украине составляет 20-21 миллиард кубов, а его потребление коммунальной (жилой фонд) и бюджетной (больницы, школы, учреждения) сферами с 2009 года сократилось до 25-27 миллиардов кубов. Раньше в год сжигали до 37 миллиардов, но затем спохватились, провели структурную модернизацию, начали вводить экономные технологии – и потребление сократилось на четверть! Но это не предел, так как в запасе еще остались другие ресурсы экономии: перевод части котельных на уголь и сокращение теплопотерь жилого фонда», - отмечает Виктор Дяченко.

По мнению журналиста, коммунальная и бюджетная сферы Украины могут обходиться без импортного газа, то есть газовая независимость украинцев - это реальность. Как реально платить за него по себестоимости – разумеется, при наличии технологий и платежных схем для его экономного потребления.

Полный текст статьи доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер считает, что соглашение с Российской федерацией может помочь Украине избежать дефолта, но не решит больших экономических проблем государства.

А по словам главы АПУ Сергея Левочкина, «никаких тайных документов в Москве подписано не было. Всего Президент подписал 16 документов. Они должны посодействовать развитию отечественной экономики».