Какой кредит можно назвать выгодным - экономист
23.12.2013 12:56
То, что страна каждый год берет кредиты и все больше загоняет себя в кредитную кабалу, нельзя назвать позитивной тенденцией. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA выразил председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

По мнению нашего собеседника, позитивной данная тенденция могла бы стать в том случае, если бы на эти кредиты создавались новые предприятия, ориентированные на высокую рентабельность на мировом рынке, и обеспечивали положительное торговое сальдо.

«Выгодность кредита зависит, прежде всего, не от того, кто нам дает, а от того, куда этот кредит будет потрачен. Те кредиты, которые получала Украины за годы независимости, вне зависимости от кого-либо, тратились на такие важные, но абстрактные вещи, как стабилизация финансовой системы, обеспечение социальных программ, то есть, по сути, эти деньги проедались. Если очередной кредит или от МВФ, или от России будет направлен на повышение пенсий, на латание дыр в бюджете, то принципиально ничего не изменится», - уверен эксперт.

Украинская проблема, полагает Кендюхов, состоит в том, что наша экономика не в состоянии работать с прибылью на мировом рынке. Мы каждый год терпим убытки, соответственно, в таких условиях страна не может существовать без кредитов для того, чтобы поддерживать уровень потребления хотя бы на уровне предыдущего года.

«До тех пор, пока мы не будем направлять кредиты на создание новой производственной базы, а будем пускать их на финансовую стабилизацию или инфраструктурные проекты, принципиально ничего меняться не будет. Соответственно, эффективность кредитов должна рассматриваться, прежде всего, с позиций экономической эффективности их освоения, то есть, что создано на этот кредит, и каков экономический доход был получен в результате освоения кредита», - отмечает наш собеседник.

Китайские кредиты, по мнению экономиста, должны пойти на создание определенных производств. Российские кредиты предполагается направить на различного рода социальные программы 2014 года. Так что направленная векторность этих кредитов несколько разная.

«У США есть уникальная возможность — печатать мировую валюту. США в случае необходимости преодоления долгового кризиса, с одной стороны, в виде своей федеральной резервной системы печатают новую мировую валюту и в виде американского правительства берут в долг у этой федеральной системы данную мировую валюту в замен на какие-то облигации, которые потом в перспективе погашаются. Они сами у себя берут и сами с собой расплачиваются. У Украины нет возможности печатать мировую валюту», - отмечает Александр Кендюхов.



Напомним, ранее появилась информация о том, что вице-премьер Украины Юрий Бойко считает, что кредит, предоставленный Украине Россией, выгоднее, чем тот, который предлагал МВФ. Об этом он сказал во время заседания круглого стола «Объединим Украину» в пятницу в Киеве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ