Экономист об отношениях с РФ: фыркать не надо, надо договариваться с младшей сестричкой
23.12.2013 13:45
МВФ выдает кредиты, учитывая только вопросы финансовой сбалансированности, их не интересует развитие тех или иных комплексов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал член совета предпринимателей при Кабмине Украины, экономист Виктор Лисицкий.

«Последние лет 15 тридцать процентов населения живет фактически на грани выживания, - констатировал Виктор Лисицкий, - и тяжело решать вопрос сбалансированности за их счет».

«Что делает хорошая хозяйка, когда видит, что не хватает денег?», - задал риторический вопрос наш эксперт и сам же на него ответил: «она либо сокращает затраты, либо увеличивает доходы».

«Поскольку у нас количество пенсионеров увеличивается, а трудоспособного населения уменьшается, - считает экономист, - то нам надо уделить особое внимание развитию таких комплексов, как АПК, информационные технологии, транспортная инфраструктура».

Это, заметил В. Лисицкий, «МВФ не учитывает», и добавил, что «неоднократно их (МВФ – Ред.) критиковал за то, что они исходят из какой-то своей модели, которая сформировалась очень давно, и фактически они этой моделью работают на отталкивание нас от себя, они нам помогают идти на восток».

Сам г-н Лисицкий с глубоким уважением и личной симпатией относится к «МВФ и Мировому банку, была еще немецкая консультативная группа — эти три команды в 90-х годах научили нас азам макроэкономики. Но надо понимать, что сегодня Украина не в том состоянии, в каком она была в начале 90-х годов. Помощь МВФ на тех условиях, которая нам тогда предоставлялись, была крайне полезна».

«Россия дала нам кредит на более вольготных условиях, - сказал далее Виктор Лисицкий. - Бонды нам идут по 5 % - это просто смешная цена в тех условиях, которые реально есть».

Кроме того, добавил аналитик, «Россия не ставит перед нами никаких обязательств. Понятно, что те деньги, которые мы будем от нее получать, нас обязывают».

«Фыркать не надо, надо с младшей сестричкой договариваться, - продолжил эксперт. - Бойко вчера сказал, что никаких неприятных вопросов не зафиксировано, обсуждение шло в рабочем режиме. Понятно, что жизнь заставит нас те или иные комплексы объединять, но, скорее всего, это будет по пути воссоздания тех конкурентных преимуществ, которые начали еще создаваться при Екатерине Второй».

«И кому от этого будет плохо? Уж маленькому пересичному украинцу от этого будет только хорошо. Кроме того, еще один важный момент — не надо забывать, что в России, согласно официальным данным, работают 1 млн. 428 тыс. украинцев, и в прошлом году они 2 млрд. 400 млн. долл. перевели в Украину», - резюмировал член совета предпринимателей при Кабмине Украины Виктор Лисицкий.


Ранее СМИ сообщили о том, что вице-премьер Украины Юрий Бойко считает, что кредит, предоставленный Украине Россией, выгоднее, чем тот, который предлагал МВФ. Об этом он сказал во время заседания круглого стола "Объединим Украину" в пятницу в Киеве.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ